В Санкт-Петербурге изучали российский и зарубежный опыт решения проблем сиротства


15 июля 2008 года
Руководители детских домов Онеги, Плесецка, Вельска, специалисты органов опеки и попечительства Северодвинска представили Архангельскую область на международной научно-практической конференции «Дети должны жить в семье», которая прошла в Санкт-Петербурге.

Организатор поездки - Архангельский областной институт переподготовки и повышения квалификации работников образования. Проводил конференцию Общественный благотворительный Фонд «Родительский мост» (Санкт-Петербург) при поддержке государственных структур, бизнеса и НКО.

Участники ознакомились с лучшими российскими практиками семейного устройства детей-сирот, опытом Украины, Беларуси, системой сопровождения принимающих семей в Нидерландах, моделями реформирования опекунских учреждений в Польше. В дискуссионных группах обсуждалась концепция эффективной государственной политики в области профилактики сиротства, новый федеральный закон об опеке и попечительстве, стандарты качества предоставления услуг, возможности социальной рекламы.

В мастер-классах опытных российских и зарубежных специалистов рассматривались сложные случаи, демонстрировались конкретные методы и приемы работы.

Как отметила участница конференции и координатор российско-норвежского проекта «Развитие семейных форм устройства детей-сирот в Архангельской области» Ольга Гурьева, одна из задач проекта - отбор наиболее эффективных социальных технологий для внедрения в практику архангельских специалистов, - сообщили ИА "Двина-Информ" в департаменте образования Архангельской области.

Источник: http://www.dvinainform.ru