Проект Калининграда «Янтарный край – территория чистоты» признан лучшим


15 июля 2008 года

Пресс-служба Правительства Калининградской области признана победителем Всероссийского конкурса пресс-служб законодательных и представительных органов власти на лучший информационный проект.

На конкурс был представлен проект «Янтарный край – территория чистоты», основная цель которого – улучшение экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки на территории области за счет снижения уровня воздействия на окружающую среду бытовых отходов путем систематической разъяснительной работы с населением.

Так, в рамках информационного сопровождения, Правительством Калининградской области ежегодно проводится конкурс на звание «Самый благоустроенный город и посёлок Калининградской области», разработаны «антипризы за нерадивость», которые были вручены муниципалитетам за наименее активное участие в работе по наведению порядка, проводится ежегодный конкурс детского рисунка.

На основе работ-победителей изготавливаются макеты социальной рекламы, призывающие к бережному отношению к родному краю. Более одной тысячи баннеров было размещено во всех муниципальных образованиях области.

Задачи воспитания у населения региона культуры обращения с бытовыми отходами, пропаганды чистоты как нормы жизни жителей области, формирования в сознании населения понимания о неотвратимости наказания за загрязнение окружающей среды уже второй год успешно решаются на территории региона. Из 267 несанкционированных свалок на территории области осталось 43, все из которых узаконены. К тому же с начала текущего года с нарушителей санитарного законодательства взыскано штрафов на сумму превышающую 4 млн рублей.

Источник: http://kaliningradfirst.ru