Владимир Путин призвал членов кабинета начать финансирование пропаганды здорового образа жизни


1 июля 2008 года

По понедельникам в Белом доме, как правило, проходит президиум правительства, но 30 июня в повестке дня стояло обсуждение основных параметров федерального бюджета на 2009-2011 годы. По этому поводу министры собрались в полном составе.
Кроме уже озвученных приоритетов - образования, здравоохранения, обороны, инноваций в экономике - появилось и принципиально новое направление. Премьер-министр Владимир Путин призвал членов кабинета начать финансирование пропаганды здорового образа жизни. "Известия" выяснили, что в Госдуме уже знают, как отучить людей от вредных привычек. А тех, кто не болеет в течение года, работодатели, по мнению депутатов, должны премировать.
Открывая заседание правительства, Путин снова подчеркнул главную задачу - снижение и подавление инфляции. А для этого нужно экономить. "Поэтому все решения по возможному увеличению бюджетных расходов должны приниматься максимально взвешенно, все расходы должны быть максимально обоснованными, максимально эффективными, - призвал он министров не разбазаривать деньги направо и налево. - Неэффективных расходов быть не должно!"
Эффективными будут расходы, например, на развитие образования. Эта сфера остается приоритетной, и на нее за три года из главного кошелька страны будет выделено почти 1,4 трлн рублей. А на инновационное развитие экономики в рамках ФЦП и адресной инвестиционной программы - более 4,6 трлн. Кроме того, уже с будущего года существенно изменится структура расходов на оборону.
- Прежде дополнительные ассигнования шли главным образом на текущее содержание, на индексацию текущих расходов Вооруженных сил, проще говоря - на проедание, - напомнил Путин. - Сейчас все большая доля средств направляется именно на их развитие.
В 2008 году, к примеру, на содержание ВС планируется потратить 40% выделенных средств (остальные 60% - соответственно на развитие), но уже к 2015 году это соотношение должно быть 70 к 30%.
Обнадежив военных, Владимир Путин вдруг вспомнил о здоровье. "Я уже говорил о важности борьбы с таким национальным бедствием, как пьянство и курение, особенно в молодежной среде, - проговорил он. - Считаю необходимым, начиная с 2009 года начать финансирование мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, отказу от этих вредных привычек".
Как именно заставить молодежь, да и остальное население страны отказаться от пагубных привычек, премьер не уточнил. Но в Госдуме (куда, кстати, проект бюджета должен быть внесен до 26 августа) об этом уже знают. "Мы как раз сейчас готовим поправки, касающиеся социальной рекламы: СМИ должны иметь возможность размещать эту рекламу и пропагандировать здоровый образ жизни, но надо сделать так, чтобы им самим было выгодно ее размещать", - рассказала "Известиям" член комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева.
Есть и другие предложения. Материально стимулировать работников сферы здравоохранения, чтобы те активнее занимались профилактикой населения. Работодателям разрешить использовать деньги на оздоровление (в прямом смысле) коллектива. "Если ты не болеешь в течение года, то работодатель должен выписывать тебе премию", - считает Яковлева.
Но самый действенный способ борьбы за здоровый образ жизни - личный пример. "Надо показывать не сигареты в зубах, а здоровых людей. Вот Путин дзюдо занимается, на самолетах летает, а когда у нас один президент еле ноги волочит, а другой трезвым не появляется, то какой может быть пример для подражания?" - удивляется Яковлева.

Наталия Антипова

Источник: http://www.izvestia.ru/