«Зенит» развернул социальную кампанию против расизма


2 августа 2011 года

Футбольный клуб «Зенит» обыграл историю с бананом в рекламном ролике, посвященном борьбе с расизмом, сообщает Lenta.ru.

По информации портала, ролик со слоганом «Расизм лишает команду поддержки», разработанный агентством Great, транслируется на рекламных дисплеях Санкт-Петербурга и на сайте клуба.

В ролике показывается стадион с пустыми креслами на трибунах. На одном из них лежит кожура от банана, намекающая на многочисленные случаи проявления расизма со стороны болельщиков: фанаты использовали бананы для оскорбления африканских и латиноамерканских футболистов.

 
ФК «Зенит» выступил с критикой расизма после случая, когда в марте 2011 года один из питерских фанатов размахивал кожурой от банана за спиной у бразильского футболиста Роберто Карлоса во время матча между «Зенитом» и махачкалинской командой «Анжи». Lenta.ru напоминает, что кадр с бананом за спиной у Карлоса дошел до бразильского телевидения.
 
Футболисты «Зенита» вышли на один из матчей в футболках с надписью «Расизм - это свинство». Фотографии этой акции размещены на сайте клуба.
 
Петербург -
 
Фото с сайта http://fc-zenit.ru  
 
Между тем, отмечает издание, в июне расистская выходка повторилась все с те же Роберто Карлосом. Во время матча «Анжи» с «Крыльями Советов» один из зрителей бросил банан прямо под ноги броазильцу, который в знак протеста покинул поле. Однако «Анжи» даже в меньшинстве обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0.
 
Российский футбольный союз отреагировал на серию этих выходок решением о наказании команд за расизм болельщиков играми без зрителей на нейтральном поле или в другом городе.
 
Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru