Дети рассказали президенту, почему так плохо живется в России


28 марта 2011 года


Ролик-обращение записала общественная организация "Родители России против реформы бюджетной сферы". В нем дети фактически обвиняют высшее руководство страны в том, что те своими действиями лишают подрастающее поколение каких-либо шансов благополучно вырасти, получить образование и достойную работу.

Дети критикуют правящую элиту за разработку законов, наносящих вред маленьким россиянам. В первую очередь, это касается реформы образования, социальной сферы и безопасности детства. Затрагиваются вопросы "откатов", "педофильского лобби" и прочих понятий, которые весьма необычно и остро звучат из уст детей, которым в ролике от трех до семи лет.

Как рассказала журналистам представитель организации в Санкт-Петербурге Мария Медведева, в видео-обращении снимались дети активистов движения. При этом она подчеркнула, что они не заучивали текст заранее, а сами рассказывали о волнующих их проблемах.

Стоит отметить, что "Родители России" позиционируют свою организацию как объединение людей, выступающих в первую очередь против коммерциализации бюджетной сферы - образования и медицинского обслуживания. "Мы не выступаем за свержение власти, проведение революций. Речь идёт о совершенно конкретной проблеме, о совершенно конкретном законе", - говорится на сайте организации.

Однако на протяжении всего ролика красной нитью проходит идея о необходимости покинуть страну ради благополучия собственных детей. "Одним из обязательных предметов должно стать ОБЖ. А я думала, что главное правило безопасности жизни - это не жить в России", - говорит одна из участниц проекта. "Мама, увези меня из России! Мне здесь страшно", - резюмирует мальчик в конце видео.

Ни о какой реакции на скандальное видео-обращение со стороны властных структур, президента или правительства пока неизвестно.

Источник: www.sostav.ru