Подведены итоги фестиваля «Добрый Питер»


22 декабря 2010 года

В течение декабря, пока проходил VI городской благотворительный фестиваль «Добрый Питер», петербужцы пожертвовали на благотворительность денежных средств и товаров на сумму 688 тысяч рублей, сообщили организаторы фестиваля.

Они также заявили, что Шестой «Добрый Питер» стал поистине творческим и народным.

Фестиваль объединил 42 крупнейших благотворительных организаций Петербурга, созданных людьми, которым небезразличны конкретные социальные проблемы города.

К «Доброму Питеру» присоединились известные художники и дизайнеры Петербурга, которые подтвердили, что искусство может не только украшать и вдохновлять, но и помогать.

Впервые в рамках фестиваля в этом году была проведена уникальная выставка «Искусство для города», чтобы показать горожанам, что ящики для пожертвований могут не только помогать, но и приносить радость и эстетическое удовольствие. Фестиваль поддержали его друзья - Дмитрий Шагин, лидер творческого объединения «Митьки», и Михаил Новицкий, лидер группы «СП Бабай», создатель движения «Зеленая волна».

В рамках фестиваля прошли акции, в ходе которых петербуржцы могли делать добрые дела, выбирая для себя, как им это удобно, подчеркивается в сообщении об итогах «Доброго Питера».
В частности, с 4 по 15 декабря прошли традиционные акции «Купил-отдал» и «Банка» на территории 12 гипермаркетов «Лента». В рамках акции «Банка», когда деньги собирались в банки, выставленные в гипермаркетах, было собрано 168 205 рублей 42 копейки.
В ходе акции «Купил-отдал» горожане активно жертвовали продукты длительного хранения, канцелярские товары, предметы гигиены, вещи и игрушки. Общая стоимость товаров, собранных в рамках этой акции - 457 849 рублей.

С 10 по 20 декабря прошла первая в Петербурге благотворительная выставка ящиков для пожертвований «Искусство для города» на территории 5 кинотеатров сети «Каро Фильм». Более 20 благотворительных организаций приняли участие в благотворительной выставке. Почти за две недели с помощью необычных арт-объектов удалось собрать 16 243 рубля 62 копейки. Центр развития некоммерческих организаций проводил подобную выставку впервые.
Начиная с декабря и весь 2011 год распространяется путеводитель «Добрый Питер», который создан в трех вариантах: настенная карта, Гугл карта и карманный путеводитель, чтобы в любой момент знать куда обратиться, чтобы сделать доброе дело.
Важным результатом проведения фестиваля «Добрый Питер» стало участие в нем горожан, активная помощь волонтеров в его организации. Более 10 000 человек приняли участие в благотворительных акциях. А безвозмездная помощь более 200 волонтеров была очень важна для успешного проведения фестиваля.
В этом году «Добрый Питер» стал особым, потому что добрые дела не заканчиваются с подведением итогов фестиваля, особо подчеркивается его организаторами.
Они обещают, что ящики для пожертвований заживут своей жизнью - будут установлены на постоянной основе в разных общественных местах Петербурга (магазинах, офисах, кинотеатрах и т.п.). Несколько ящиков для пожертвований разместится в Каро Фильме на постоянной основе. Идеи по размещению остальных принимаются организациями. Карта и Путеводитель «Добрый Питер» будут распространяться среди компаний, организаций, школ, институтов, а яркие благотворительные акции будут продолжаться в течение 2011 года и появляться на календаре Фестиваля.

Во время торжественной церемонии закрытия фестиваля, которая состоялась 21 декабря, благотворители отчитались о том, куда пойдут собранные средства.
Деньги, вещи и продукты организации передают своим подопечным: сиротам, беспризорным детям и подросткам, бездомным взрослым, людям с тяжелыми заболеваниями, одиноким старикам, многодетным семьям.
Центр социальной помощи «Доверие» направит их на организацию новогоднего праздника для инвалидов-детства.
«Отдельная помощь будет оказана
новорожденной дочке (10 дней от роду) нашей пары инвалидов-детства
Екимовых для покупки переноски для ребенка и зимнего конверта», - заявила директор Центра Надежда Егорова.

Фонд культурных программ СВАШ на средства, собранные на фестивале «Добрый Питер», 7 и 8 января будет поздравлять с Рождеством воспитанников Молодцовского и Никольского детских домов, Павловской школы-интерната, Павлово-на-Неве, и пациентов детского отделения Областной психиатрической больницы поселка Дружноселье.
А 22 или 23 декабря детям, находящимся на лечении в больнице будут переданы кондитерские изделия и предметы личной гигиены, собранные во время акций «Купил-отдал» в гипермаркетах Карусель и Ашан.
НОУ "Детская деревня - SOS" собранные средства в рамках Фестиваля "Добрый Питер" направит на сокращение расходов по воспитанию и содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые находятся в НОУ "Детская деревня - SOS Пушкин".
Благотворительный фонд «Апрель» израсходует собранные на фестивале средства на акцию «Письма Деду Морозу»: каждый ребенок из детского дома написал письмо и поделился тем, о чем мечтает, высказал свою просьбу Деду Морозу. В канун Нового года его мечта исполнится и он получит в подарок именно то, что просил. Спасибо за это всем, кто откликается на просьбы детей!
«В этом году мы поздравим ребят из Бокситогорского, Молодцовского, Тихвинского, Свирьстройского, Лопухинского, Каложицкого, Ивангородского, Кингисеппских, Калининского, Сортавальского, Лахденпохского, Олонецкого, Ладвинского, Будогощского, Никольского детских домов, Ефимовской, Худанковской, Сястройской, Лужской школ-интернатов, Тосненского, Кингисеппского, Островского, Новоржевского, Пушкиногорского социально-реабилитационных центров (приютов)», - говорит Людмила Уманец, директор благотворительного фонда «Апрель».

Благотворительный фонд «Время помогать» собрал тёплые вещи для воспитанников детских домов. 20 декабря состоялся новогодний благотворительный спектакль для детей из Всеволожского приюта. 21 декабря в Отрадном прошло новогоднее путешествие на конеферму. Дед Мороз и Снегурочка поздравили ребят и подарили шапки-варежки и сладости - то, что было собрано в ходе акции "Подари тепло ребёнку".
Волонтерская служба израсходует собранные на фестивале «Добрый Питер» средства на изготовление открыток и покупку подарков для пожилых людей из дома престарелых города Стрельна. Акция пройдет совместно с организацией "Кто, если не мы" 26 декабря.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru