НКО просят Президента сохранить пониженные тарифы страховых взносов для третьего сектора


24 ноября 2010 года

С 1 января 2011 года совокупный тариф страховых отчислений с заработной платы для всех видов организаций в России будет повышен на 8-20%. По мнению представителей третьего сектора, это негативно отразится на работе некоммерческих организаций, сообщило 24 ноября Агентство социальной информации

Наряду с сохранением для НКО пониженной ставки страховых взносов они просят главу государства «дать поручение Правительству РФ в кратчайшие сроки разработать регламент и процедуру составления реестра социально ориентированных организаций, которые обеспечат заявительный порядок включения НКО в данный реестр», а также «взять под... личный контроль вопросы, связанные с поддержкой социально ориентированных некоммерческих организаций, в том числе в части реформирования законодательства с целью реализации положений закона N 7-ФЗ о предоставлении социально ориентированным НКО льгот по уплате налогов и сборов».

Соответствующее обращение подписали Центр развития демократии и прав человека, Агентство социальной информации, Форум Доноров, Фонд «Гражданский союз» (Пенза), Центр развития некоммерческих организаций (Санкт-Петербург), Благотворительный фонд КАФ-Россия, Городской благотворительный фонд Тольятти, Институт прав человека, фонды «Общественный вердикт», «Подари жизнь», Благотворительный фонд В. Потанина и другие НКО. В настоящее время под обращением стоит 686 подписей, подчеркивает в своем сообщении АСИ.

Полный текст обращения и список подписантов доступны на сайте АСИ - http://www.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/va_WebResources/obr/$File/obr.doc

Сбор подписей под обращением проводился на сайте «Петиции в действии» по адресу http://www.civilpetitions.org/campaigns/petition/view/number/4/ (для организаций) и на сайте «Демократор.ру: решение общественных проблем» по адресу http://democrator.ru/problem/3364 (для частных лиц; подписалось более 5 тысяч человек).

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru