Кампания «Начни с себя - живи безопасно!»: Информацию о ВИЧ-инфекции предоставляют многие, мы предлагаем модели поведения


11 июня 2008 года

Согласно статистике, более 80% подростков к 17-19 годам уже имеют опыт сексуальной жизни. Ранний сексуальный дебют, частая смена партнеров, редкое использование презервативов, вредные привычки и пристрастия приводят к плачевным результатам: заболевания органов репродуктивной системы, инфекции, передающиеся половым путем, ВИЧ-инфекция... Частота гинекологических заболеваний среди 15-летних девочек составляет 77,6%, среди 17-летних - 92,5%.

Профилактические кампании, как правило, ставят своей целью только информирование о существующих опасностях. Специалисты Фонда «ФОКУС-МЕДИА» убеждены, что для эффективного решения проблемы, помимо информирования, следует также предлагать модели менее опасного поведения. Продвижение моделей приемлемого сексуального поведения является основой и уникальностью кампаний, реализуемых Фондом «ФОКУС-МЕДИА».

Сегодня в рамках международной конференции «Репродуктивные и сексуальные права: российский и международный опыт» стартует кампания «Начни с себя. Живи безопасно!», направленная на профилактику ВИЧ-инфекции и ИППП среди молодежи, повышение ответственности молодых людей за свое здоровье.

Фонд «ФОКУС-МЕДИА» имеет десятилетний опыт проведения кампаний по профилактике ВИЧ/СПИДа среди молодежи. Сегодня можно уже с уверенностью говорить о том, что они оказывают положительное влияние на улучшение уровня знаний по вопросам путей передачи инфекции и вносят ощутимые изменения в отношение молодых людей к своему здоровью и поведению.

По результатам исследований, среди молодых людей наблюдается устойчивое снижение частоты случаев рискованного поведения. Если в 2005 году количество юношей и девушек, использующих презервативы «всегда» или «практически всегда» составляло 61%, то к 2007 году оно возросло до 68,3%. Молодые люди, знакомые с материалами кампании, чаще говорят об использовании презервативов при сексуальных контактах по сравнению с теми, кто не видел материалов кампании (71% против 58% - по оценке за 2007 год). Среди видевших материалы кампании на 13% больше выбирающих модели менее опасного поведения (по данным исследования за 2007 год). Среди этой группы на 7% больше тех, кто сохраняет верность одному партнеру и на 9% больше «часто» использующих презервативы.

«Из всех проводимых в нашей стране кампаний по профилактике ВИЧ/СПИДа только наши кампании предлагают молодежи менее опасные модели поведения, - заявила Евгения Алексеева, директор Фонда «ФОКУС-МЕДИА». - Большинство людей и организаций по-прежнему боятся этой темы; молодежь, напротив, адекватно воспринимает информацию; подросткам в возрасте 15-18 лет такой информации катастрофически не хватает».

Нововведение кампании «Начни с себя. Живи безопасно!» заключается в использовании методики узконаправленных коммуникаций. В 2007 году Фондом «ФОКУС-МЕДИА» был проведен пилотный проект по размещению социальной рекламы в туалетных комнатах высших и средних специальных учебных заведений. Он оказался настолько успешным, что было принято решение использовать данную методику во всех 10 регионах проекта.

Проект по размещению профилактических материалов в туалетных комнатах учебных заведений был поддержан на федеральном уровне, и в этом году станет частью Национального проекта в сфере здравоохранения.

СПРАВКА

Темпы развития эпидемии ВИЧ/СПИДа в России продолжают оставаться одними из самых высоких в мире. Каждый день 110-120 россиян узнают о диагнозе ВИЧ-инфекция. В 80% случаев это молодые люди и девушки в возрасте до 30 лет. Больше половины из них инфицируются половым путем.

Некоммерческая организация Фонд социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» в течение девяти лет разрабатывает и проводит кампании в СМИ по менее опасному сексуальному поведению и толерантному отношению общества к людям, живущим с ВИЧ. Компании проходят при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Минздравсоцразвития РФ.

Кампания «Начни с себя. Живи безопасно!» проводится при консультационной помощи «СПИД Фонда Восток-Запад» (AIDS Foundation East-West, AFEW) и финансовой поддержке Глобального Фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Дополнительную информацию можно получить на сайте Фонда «ФОКУС-МЕДИА»:

www.focus-media.ru