Общественное движение «Я люблю Псков» набирает силы


24 декабря 2009 года

Общественное движение «Я люблю Псков» стартовало в Пскове в 2009 году, сообщили в пресс-службе администрации.  Оно объединяет совместные усилия по благоустройству, как городских властей, депутатов, так и общественности, самих горожан; предоставляет больше возможностей для реализации намеченных планов.

В работе круглого стола приняли участие заместитель Главы города Пскова Наталья Соколова, Глава администрации города Ян Лузин, депутат областного собрания, секретарь политсовета городского отделения партии «Единая Россия» Алексей Севастьянов, депутат городской Думы Николай Соболь, начальник Управления городского хозяйства Александр Жуков, директор Гостелерадиокомпании  «Псков» Тамара Фельдшерова, представители молодежного парламента, «Молодой гвардии», Межрегионального фонда «Голос-Северо-Запад», Независимого женского центра, городского отделения «Союза пенсионеров России» и других общественных организаций, представители СМИ, псковских информационных агентств. На круглом столе были обсуждены задачи по благоустройству города в 2010 году, итоги межведомственных рейдов по проверке уборки города, результаты акций общественных организаций, данные опросов горожан и их предложения, новые законодательные инициативы по улучшению благоустройства города Пскова, а также пути укрепления сотрудничества власти, горожан и общественности в этом важном деле.

Ян Лузин рассказал участникам круглого стола о той работе, которая проделана Администрацией города за последнее время по улучшению благоустройства города. В настоящее время заключены договоры с рядом предприятий, управляющими компаниями по уборке территорий, разрабатывается перспективный трехлетний план по благоустройству дворов и других городских территорий. Увеличены расходы на благоустройство в проекте бюджета города на следующий год. Наметился более комплексный подход к решению вопросов благоустройства, эта работа ведется совместно с Главой города, депутатами Псковской городской Думы и областной администрацией. 2010 год решением Псковской городской думы официально объявлен Годом благоустройства в Пскове. Однако, чистота в городе зависит не только от действий властей, но и от отношения жителей к этим вопросам. Если одни будут благоустраивать и украшать город, а кто-то мусорить, разрушать и ломать, то никаких бюджетных средств не хватит. Поэтому на круглом столе и состоялся разговор о том, что нужно воспитывать чувство хозяина у каждого псковича, не только по отношению к своему дому или двору, но и ко всему городу, недаром и общественное движение называется символично «Я ЛЮБЛЮ ПСКОВ».

На круглом столе поднимался вопрос и о том, что важно мнение каждого псковича, его реакция на происходящие изменения в городе. С этой целью Межрегиональным фондом «Голос - Северо-Запад» в Пскове был проведен опрос среди горожан об их отношении к благоустройству города: о том, как они сами оценивают уборку улиц и дворов, от кого зависит чистота в городе, что нужно сделать, в первую очередь, по улучшению благоустройства и готовы ли они лично в этом участвовать. Как показали итоги проведенного опроса, планы городских властей и мнение горожан совпадают - город надо благоустраивать и делать это надо сообща. Участники круглого стола высказали предложения, что работа по благоустройству должна проводиться комплексно и профессионально, с привлечением специалистов в этой области, с использованием современных технологий, социальной рекламы. Надо изучать и опыт соседних регионов, привлекать активнее волонтеров, молодежь, студентов. Необходимо усилить и административную ответственность, увеличить штрафные санкции за нарушение Правил благоустройства, привести в соответствие с современными требованиями нормативно-правовую базу.

Глава администрации Ян Лузин в заключение встречи отметил, что на круглом столе были выдвинуты конкретные и конструктивные предложения, выразил благодарность его участникам за неравнодушное отношение к жизни города. Он подчеркнул, что власти города, Дума и Администрация открыты для диалога с общественными организациями, жителями города, готовы принять их предложения и поддержать инициативы горожан, по возможности использовать их в практической работе, чтобы совместными усилиями на деле изменить внешний облик города к лучшему. Главный вывод, к которому пришли в ходе обсуждения все участники круглого стола: «Чистота в городе - это взаимная ответственность власти и самих горожан», - сообщает пресс-служба администрации Пскова.