Комиссия по развитию благотворительности Общественной Палаты подвела итоги работы


17 декабря 2009 года

«Даже, если бы Общественная палата сделала только то, что Комиссия ОП по развитию благотворительности за 4 года своей деятельности, это бы уже оправдывало ее существование», - заявила на итоговом заседании Комиссии директор CAF-Россия Мария Черток.

Подводя итоги работы Комиссии, ее председатель Владимир Потанин прежде всего обратил внимание на деятельность общественников в законодательной сфере. «В 2006 году нам удалось разработать закон об Эндаументах, широко обсудить его, а в 2007 году он вступил в силу. Сегодня уже существует 45 целевых фондов, притом, несмотря на кризис, их количество не сокращается», - подчеркнул Потанин. Он также рассказал о том, как не был принят новый закон о социальной рекламе. «Анализ законопроекта о социальной рекламе, проведенный экспертами Комиссии, показал, что его принятие серьезно помешало бы деятельности некоммерческих организаций. Соответственно, мы проявили инициативу, и в итоге закон не был принят», - отметил председатель Комиссии. Еще одним важнейшим итогом деятельности комиссии по мнению Потанина стала работа над законом об НКО. «Сегодня многие НКО сталкиваются с трудностями при отчетных процедурах - объяснил он. - Некоммерческие организации со своей стороны хотят иметь гарантии, что проверки Минюста будут проходить по понятным и за ранее заданным правилам. Но с другой стороны, при существующей законодательной базе очень трудно определить и полностью проанализировать деятельность некоммерческого сектора. Поправки к закону об НКО должны решить эти проблемы», - заявил Потанин.

ОП РФ

Наталья Каминарская, исполнительный секретарь Форума доноров, обратила внимание участников на то, что законопроект об НКО вводит понятие «социально ориентированная организация». Этот статус предполагает дополнительную финансовую поддержку со стороны государства. Также эксперт отметила, что предлагается ввести единый реестр подобных организаций. Со своей стороны она предложила доверить обязанность по выполнению этой работы Общественной палате РФ.

«Закон об НКО пока содержит больше вопросов, чем ответов, - отметила Светлана Рубашкина, консультант-эксперт Общественной палаты. - Во-первых, необходимо выработать четкие, прозрачные критерии для социально ориентированных организаций, а во-вторых, единые для всех регионов стандарты развития благотворительной деятельности. В противном случае, мы получим неравномерную карту развития», - высказала свою точку зрения Рубашкина.

Среди других итогов работы участники отметили Концепцию содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в РФ, которая была утверждена Правительством РФ. Концепция была разработанна в 2008 году в партнерстве с Минэкономразвития России. Летом 2009 года Комиссия подготовила и направила в регионы, в Министерство регионального развития и в Минэкономразвития пакет предложений и методических рекомендаций по разработке региональных программ содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества.

Также на заседании речь шла о ежегодном Всероссийском конкурсе «Точка отсчета», который в этом году проводился в электронном виде. В частности, председатель Комиссии отметил, что «Конкурс делает новый шаг в повышении прозрачности работы НКО - от простого создания публичного годового отчета к его распространению и широкой доступности».

Итогом мероприятия стало награждение победителей конкурса. Вручение наград провели член Общественной палаты Сергей Абакумов и руководитель направления «Ресурсный центр для НКО» Анна Орлова.

Пресс-служба Общественной палаты