В Москве стартует антитабачная кампания


12 ноября 2009 года
Газета «Комсомольская правда - Москва» сообщила о том, что представители департамента образования столицы согласились поддержать профилактическую кампанию «Брось курить сегодня» и разместить в школах города плакаты акции.


О том, как будет проходить кампания, говорилось на заседании круглого стола, проведенного в столице в преддверии Международного дня отказа от курения.

В частности был представлен ролик «Губка» снятый в Австралии еще в 1979 году, а через 25 лет переснятый с учетом современных технических условий, и рассказывающий о том, что легкие курильщика впитывают как губка канцерогенные смолы.

В очередной раз были приведены данные о пагубном влиянии курения на здоровье людей. В частности о том, что в России от болезней, связанных с употреблением табака ежегодно умирает около 350 тысяч человек, а число курящих среди подростков выросло по сравнению с советским периодом с 20 до 60 процентов.

Одна из эффективных мер по снижению курения - повышение акцизов на сигареты. В России самые низкие в Европе налог и акцизный сбор на сигареты. Между тем, эксперты, выступившие на заседании круглого стола, ссылаясь на мировой опыт, утверждают, что повышение налога и акцизов приводят как к снижению числа курильщиков и росту экономического благосостояния страны.

Россия же среди тех стран, где самая низкая средняя стоимость пачки сигарет (12 рублей), что делает табачные изделия доступными даже подросткам.

Участники круглого стола также приняли решение обратиться к мэру Москвы с предложением запретить табачную рекламу в метро, так как метрополитен - государственное предприятие, - пишет «КП - Москва».

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru