Гражданская коалиция за сохранение Санкт-Петербурга проводит кампанию «Напиши Президенту – вырази протест против строительства небоскреба на Охте»


21 октября 2009 года
Гражданская коалиция за сохранение Санкт-Петербурга распространила обращение, в котором объясняется смысл кампании, и текст письма, которое каждый может отправить Президенту России, при желании внеся в него изменения:

 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Правительством Санкт-Петербурга, в нарушение целого ряда федеральных и городских законов, принято решение, допускающее возможность строительства 403-метрового небоскреба в устье р. Охты - практически напротив Смольного собора на противоположном берегу Невы. Если этот объект будет построен, он нарушит знаменитые панорамы исторической части Санкт-Петербурга (что прямо запрещено городским законодательством).

Следствием этого будет позорное для России исключение Санкт-Петербурга из перечня объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в связи с тем, что ландшафт города утратит традиционные черты, благодаря которым он признан уникальным. Если утверждённое Правительством Петербурга разрешение на «отклонение» от предельных параметров застройки, которое превышает установленную законом предельную высоту в 4 раза, не будет отменено, это послужит основанием для массовых нарушений закона, как в Петербурге, так и по всей России.

Мы использовали все разрешенные законом методы, чтобы не допустить этого: участвовали в публичных слушаниях 1 сентября 2009 г., подавали свои замечания в районную Комиссию по землепользованию и застройке, обращались персонально к каждому члену городской Комиссии по землепользованию и застройке, в прокуратуру и в суд. Но судебные дела и проверки прокуратуры продолжаются и могут длиться ещё долго, а разрушение объектов археологического наследия, продолжение нарушений градостроительного законодательства происходят каждый день. Мы вынуждены констатировать, что на сегодняшний день наши возможности противостояния беззаконию на региональном уровне исчерпаны. Необходимо выходить на уровень федеральный.

То, что наши требования вернуть ситуацию в рамки закона поддержаны министром культуры Александром Авдеевым, председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, внушает определённый оптимизм. Но тот, кто по своему статусу является гарантом прав и свобод граждан России, до сих пор никак не выразил своего отношения к происходящему в Петербурге.

Мы призываем каждого, кому дорого наше историко-культурное наследие, обратиться к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву с требованием пресечь незаконные действия губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и правительства Санкт-Петербурга. Мы подчёркиваем, что требуемые меры президентского реагирования полностью находятся в правовом поле: соответствующие полномочия Президента РФ закреплены в ст. 85 Конституции РФ и 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Мы просим вас отправить в адрес президента РФ Д.А.Медведева следующее письмо (при желании Вы можете внести в него изменения, или написать свое письмо). Мы просим также распространять это письмо дальше по доступным Вам каналам.


По поручению Оргкомитета Гражданской коалиции за сохранение Санкт-Петербурга
Центр экспертиз ЭКОМ

Директор Центра экспертиз ЭКОМ
Карпов Александр Семёнович
Email: Alexander.Karpov@ecom-info.spb.ru

 

 

***начало письма***

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Прошу Вас, используя Ваши полномочия, предоставленные ч. 2 ст. 85 Конституции РФ (Президент РФ вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия этих актов Конституции РФ и федеральным законам, международным обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом), приостановить действие постановления Правительства Санкт-Петербурга №1079 от 22.09.09 о предоставлении разрешения ОАО «Общественно-деловой центр «Охта»» на отклонение от предельных параметров строительства, установленных Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) Санкт-Петербурга.
Данное постановление делает возможным проектирование 400-метрового небоскрёба на земельном участке, для которого законом - ПЗЗ Санкт-Петербурга - установлена предельная высота застройки 100 метров, и который обременён территорией археологического памятника, что вообще запрещает строительство в этом месте.
1. Указанное решение противоречит международным обязательствам РФ по охране всемирного культурного и природного наследия, принятым Россией как правопреемником СССР. Строительство небоскрёба, который будет виден в составе исторических панорам (от Петропавловской крепости, со Стрелки Васильевского острова, от портика Зимнего Дворца и пр.), противоречит требованиям Конвенции охране всемирного культурного и природного наследия, поскольку нарушает то, что составляет универсальную ценность исторического центра Санкт-Петербурга. Это обстоятельство указано в решении 33-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.
2. Указанное разрешение на отклонение противоречит федеральному законодательству и в сфере охраны культурного наследия, и в сфере градостроительства и земельных отношений.
Земельный участок (ЗУ), для которого выдано разрешение на «отклонение», на момент подачи заявки находился в границах территории объекта культурного наследия «Ниеншанц (Охта 1)». Согласно Градостроительному Кодексу РФ, Земельному Кодексу РФ действие градостроительных регламентов на земельные участки, находящиеся на территории объектов культурного наследия, не распространяется в принципе. Поэтому предоставление разрешения на отклонение от требований градостроительных регламентов, которые для этой территории не действуют, является абсурдным и противоречащим законодательству.
Разрешение на отклонение от предельных параметров строительства в соответствии со ст. 40 Градостроительного Кодекса может быть выдано только в том случае, если характеристики ЗУ неблагоприятны для застройки. Однако рассматриваемое разрешение выдано в отношении участка, который не обладает никакими неблагоприятными характеристиками, препятствующими застройке. Напротив, этот ЗУ был образован из семи ранее существовавших ЗУ для того, чтобы максимально соответствовать целям строительства. Кроме того, «отклонение» на 300% (превышение высоты в 4 раза) не может рассматриваться как таковое - это кардинально новое градостроительное решение.
3. Указанное разрешение на отклонение делает возможным разработку и утверждение проектной документации, строительство небоскрёба, что нарушает гарантированные Конституцией РФ (ст. 44) права граждан на доступ к культурным ценностям. В случае строительства будет безвозвратно утрачен объект Всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга».
Сочетание всех этих обстоятельств однозначно характеризует принятое Правительством СПб решение как противозаконное. Действуя в ситуации конфликта интересов (город выступал одним из заявителей, ибо является как собственником долей в земельном участке, для которого запрашивалось отклонение, так и пакета акций ОАО «ОДЦ «Охта»»), чиновники разных уровней исполнительной власти Санкт-Петербурга неоднократно нарушили установленные Указом Президента РФ требования к поведению госслужащих.

Господин Президент!
• Учитывая, что ответственность за сохранение объекта Всемирного наследия лежит на органах федеральной исполнительной власти;
• учитывая, что Вы взяли на себя ответственность за поведение госслужащих (Указ Президента РФ от 12.08.2002 г. N 885 "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих");
• опираясь на положения ст. 85 Конституции РФ,
прошу Вас
• приостановить действие постановления Правительства Санкт-Петербурга №1079 от 22.09.2009 о предоставлении разрешения ОАО «ОДЦ «Охта»» на отклонение от предельных параметров строительства;
• отстранить от должности чиновников Правительства Петербурга, которые несут ответственность за противозаконные действия, ведущие к утрате доверия граждан к власти.
Прошу дать ответ по существу поставленных мною вопросов и о действиях, предпринятых Вами для обеспечения законности.
В соответствии с ч.6 ст. 8 ФЗ от 2.05.06 №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" данное обращение не может быть направлено на рассмотрение в Администрацию губернатора Санкт-Петербурга, поскольку содержит жалобу на действия губернатора С.-Петербурга.

***конец письма***

Письмо можно отправить любым из двух способов
1. по почте (лучше - заказным письмом с уведомлением о вручении) на адрес: 103132, ул. Ильинка, д. 23, Москва, Россия, Президенту РФ Медведеву Д.А.

2. через специальный сайт (занимает 5 минут): http://letters.kremlin.ru/

Обращаем Ваше внимание на то, что при отправке через сайт:
• объем письма не должен превышать 5000 знаков (предлагаемый выше вариант включает 4956 знаков, включая пробелы)
• лучше выбирать тему "Промышленность и строительство...", подтема "Архитектура, строительство, реконструкция".
• после отправки должно появиться окошко с уведомление о том, что Ваше письмо отправлено. Если уведомление не появилось - отправка не удалась, и ее необходимо повторить.


Дополнительная информация по проблеме строительства небоскреба высотой 403 м на Охте - сайты:
http://bashne.net/
• сайт Центра экспертиз ЭКОМ: http://ecom.su/themes/index.php?id=69
• сайт движения "Живой город": http://www.save-spb.ru/section/ohta/info.html
• сайт Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК): http://www.voopik.spb.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=558&Itemid=44
http://www.spasipiter.ru/
Дополнительная информация по проблеме строительства небоскреба высотой 403 м на Охте - блоги и социальные сети:
• блог Центра экспертиз ЭКОМ: http://ecoist.livejournal.com/tag/охта-центр
• блог движения "Живой город": http://community.livejournal.com/save_sp_burg/tag/Газпром-Сити+или+Охта-Центр,Газпром
http://vveshka.livejournal.com/
http://bashne-net.livejournal.com/
• группа противников строительства небоскреба на Охте в Контакте «СКАЖЕМ НЕТ ГАЗПРОМ СИТИ- bashne.net»: http://vkontakte.ru/club45764