В Брянске конкурс социальной рекламы «Память сердца» связал несколько поколений


12 мая 2008 года
 

В Брянске конкурс социальной рекламы «Память сердца» связал несколько поколений

Финал регионального конкурса видеороликов социальной рекламы «Память сердца» в рамках областной акции «Объединимся ради добра» прошел в Брянске во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина в канун Дня Победы. На конкурс были представлены десятки работ школьников Брянской области, и только четырнадцать из них вышли в финал.

С марта 2008 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина по рекомендациям Всероссийского семинара-практикума «Возрождение всероссийского тимуровского движения по оказанию помощи ветеранам и вдовам погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов» проводится областная акция «Объединимся ради добра».

С начала девяностых годов в России были утеряны межпоколенческие связи. Нынешняя молодежь все чаще забывает о проблемах старшего поколения, подчас проявляя к ним равнодушие и неуважение, именно поэтому современные детские общественные организации России, в том числе и Брянщины, ставят перед собой одной из задач активизацию тимуровского движения. Акция дает возможность учащимся встретиться, обменяться опытом работы и заявить о себе. Подобные встречи очень важны, именно на них ребята могут почерпнуть новые методы и стратегии работы.

Второй этап акции стартовал с номинации «Память сердца» - конкурса видеороликов социальной рекламы. На конкурс были представлены видеоролики продолжительностью до трех минут, в которых отражено чувство благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны, участникам локальных войн и конфликтов, людям старшего поколения. На конкурс было представлено более пятидесяти работ школьников 9-11 классов образовательных учреждений Брянской области. Содержание видеороликов соответствовало одной из предложенных тем: «С ветеранами в ХХI век» - о ветеранах Великой Отечественной войны; «От сердца к сердцу» - о преемственности поколений; «Повторяется май! Продолжается жизнь!» - направленная на пропаганду мира, добра и понимания, противодействия терроризму и всем формам насилия. Каждая из тем являлась номинацией, в которой определялись победители.

Финал областного конкурса видеороликов прошел в канун праздника Победы в главном зале Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. В финал было отобрано четырнадцать роликов. Работы, представленные на конкурс, оценивали два жюри: детское, которое состояло из зрителей и представителей ассоциации школьных музееведов города Брянска, и взрослое профессиональное. В состав последнего входили: участник Великой Отечественной войны Василий Беспалов, участники войны в Афганистане Игорь Якушев и Владимир Волков, журналист информационного агентства «Город_24» Евгений Кочергин, руководитель музея ДДЮТ Галина Волосатова и заместитель директора ДДЮТ Валентина Жердева.

Работы оценивались по пятибалльной системе, во внимание жюри принимались актуальность выбранной тематики, красочность оформления и оригинальность подачи материала. В перерывах между роликами с песнями и творческими зарисовками перед зрителями выступила агитбригада «Обелиск» школы №35 . После просмотра всех работ жюри подвела итоги.

В номинации «С ветеранами в ХХI век» первое место заняла работа школьников гимназии №4, второе место получила гимназия №3, а третье место досталось школе №38. В номинации «От сердца к сердцу» места распределились следующим образом: первое - школа №34, второе - Салтановская школа №1 и третье - школа №35. Все ролики в номинации «Повторяется май! Продолжается жизнь!» потрясли зрителей и жюри, поэтому было очень сложно выбрать победителей. После некоторого обсуждения первое место было присуждено работе учащихся гимназии №2, второе - школе №62, третье - школе №5.

В финале конкурса с поздравлением и напутственным словом перед школьниками выступили ветераны войн и члены жюри, а победителей в номинациях наградили грамотами и ценными призами.

Источник: http://www.news.nashbryansk.ru/2008/05/13/routine/pamyat-serdza/