В Санкт-Петербурге состоялось первое заседание Социального пресс-клуба


15 июля 2009 года

Как сообщили в Санкт-Петербургском Союзе журналистов, это уже не первая попытка создания организации, объединяющих журналистов, пишущих на социальные темы. Возможно, что эта - станет удачной, - отметили организаторы встречи.

На встрече состоялся обмен мнениями о возможном сотрудничестве. В частности общественники (а это руководители благотворительных организаций «Время помогать», «Детский кризисный центр», «Родительский мост», «Врачи детям», «Петербургские родители», Православного Медико-просветительского центра) подчеркивали, что тесное сотрудничество с прессой пока не налажено так, как этого хотелось бы в интересах людей, попавших в беду. Внимание средств массовой информации не всегда удается привлечь, когда срочно бывает нужна помощь людям, остро в ней нуждающимся. При этом в действенности общественных организаций СМИ не сомневаются.

Журналисты в ответ на это говорили о том, что общественные организации, которых много в Петербурге, не часто информируют прессу о своей деятельности.

Встреча выявила целый ряд проблем, возникающих из-за отсутствия тесного  сотрудничества между общественными организациями и СМИ, отчего жители города часто не знают ни о многих действующих в Петербурге общественных благотворительных организациях, ни о том, чем они занимаются.

В результате обмена мнениями, состоявшегося на первом заседании Социального пресс-клуба, появилось решение о создании интернет-сайта, где будет опубликован список благотворительных организаций с контактной информацией и подробным рассказом об их деятельности.

Решено также проводить круглые столы, пресс-конференции и дискуссий по актуальным темам социальной жизни.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru