Ольга Борзова: Требуется всемерная поддержка социальной рекламы с формированием государственного заказа на нее


9 мая 2008 года

Член Генерального совета партии "Единая Россия", председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова:

- Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин в своем выступлении выделил несколько ключевых моментов для успешного развития здравоохранения.

Среди первоочередных задач следует выделить создание новой модели медицинского страхования, которая бы обеспечила равенство прав застрахованных граждан, единство системы и ее финансовую устойчивость.

Считаю необходимым отметить важнейший принцип: деньги должны следовать за пациентом. Люди должны иметь реальную возможность выбирать лечащего врача, медицинское учреждение и страховую организацию. Все это должно способствовать повышению качества медицинских услуг.

Многие аспекты взаимоотношений пациента и врача, ответственности медицинских работников за результат должны быть урегулированы законами "О правах пациентов" и "Об обязательном страховании профессиональной ответственности фармацевтических и медицинских работников".

Одно из приоритетных направлений - повышение ответственности человека за свое здоровье. Эта ответственность является главной составляющей его здоровья, многократно перевешивающая все остальные факторы. Требуется всемерная поддержка социальной рекламы с формированием государственного заказа на нее. Пропаганда здорового образа жизни - вот стержень профилактики социальных пороков.

Отдельно выделенная В.В.Путиным тема, связанная напрямую с ответственностью за здоровье, - это борьба с курением и алкоголизмом. Остановив эпидемию табакокурения и алкоголизма, только одним этим мы сможем спасти сотни тысяч жизней наших граждан. 11 апреля 2008 года Государственная Дума приняла Федеральный закон о присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Содержание положений Конвенции полностью соответствует национальным интересам России в сфере борьбы с табакокурением. Разрабатываемая национальная стратегия России по борьбе против табака послужит ориентиром для разработки целостных государственных программ по борьбе и с другими социальными болезнями.

Нужен переход на современные механизмы финансирования здравоохранения. В.В.Путин сказал об увеличении финансирования здравоохранения к 2010 году в 4,5 раза по сравнению с 2004 годом. Хочу отметить, что постепенно доля здравоохранения в ВВП увеличится до рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения минимума - 6%.

Основой для решения обозначенных вопросов должна явиться законодательная база, полностью отвечающая экономической и социальной ситуации в стране.

Кроме указанных выше, необходимо срочное принятие следующих законов: "О здравоохранении в Российской Федерации", "О государственных гарантиях медицинской помощи", "Об изделиях медицинского назначения", "О регулировании частной медицинской деятельности".

Функционирование системы здравоохранения напрямую связано с уровнем жизни в стране. Поэтому одна с важнейших задач - это борьба с бедностью. Минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже прожиточного минимума. Очень важно дальнейшее повышении МРОТ до 4330 руб. с 1 января 2009 года, как это и предложил сделать В.В.Путин. 

Постоянный адрес документа http://www.edinros.ru/news.html?id=130618