До 20 мая 2008 года в Томске продолжается прием заявок на городской фотоконкурс "Я из Томска"


10 мая 2008 года
Продолжается прием заявок на городской фотоконкурс "Я из Томска". Напомним, конкурс стартовал в конце апреля, его инициатором и учредителем выступила администрация Томска совместно с творческими союзами журналистов и фотохудожников. Акция приурочена ко Дню города. Жюри, в состав которого вошли руководители томских изданий, телекомпаний и рекламных групп, возглавил заместитель мэра по информационной политике и связям с общественностью Алексей Севостьянов.
На конкурс принимаются жанровые портреты жителей города Томска. К участию приглашаются профессиональные фотографы и фотолюбители без ограничения возраста, один автор может представить любое количество фоторабот.
- Хотелось бы, чтобы в конкурсе приняло участие максимальное число томичей, - отметил А. Севостьянов в беседе с корреспондентом "Томского Обзора". - Главная ценность Томска - это его люди, поэтому в конкурсе могут принять участие не только сегодняшние, но и вчерашние томичи, живущие сейчас где-нибудь в Москве или зарубежье. Я думаю, что томич - это вообще не факт прописки, а состояние души, и многие из этих людей составляют гордость Томска. Мы также рассчитываем на активное участие в конкурсе профессионалов.
Сам конкурс, по словам заместителя мэра, выполняет несколько задач. Во-первых, формирование у томичей городского патриотизма:
- Я убежден, патриотизм - это не бег в противогазе, не давка новобранцев у сборных пунктов, не самолюбование за железным занавесом. Настоящий патриотизм - это любовь к Родине. А "Родина" происходит от слова "родные", следовательно, это любовь к людям близким, родным, тем, кто живет с нами рядом. И я надеюсь, что на представленных на конкурс фотографиях будет немного лиц, которые уже опостылели - тех, кто заплатил или за кого заплатили. Надеюсь, на снимках будет минимум чиновников и депутатов, а главными героями фото станут обычные бабушки, студенты и студентки, врачи, учителя, предприниматели и так далее. Все те, из кого город и состоит, - подчеркивает А. Севостьянов.
По итогам фотоконкурса будет присуждаться Гран-при, 1, 2, 3 места, а лучшие конкурсные фотоработы будут размещены на биллбордах на территории Томска с указанием авторов снимков. Накануне Дня города организаторы совместно с рекламными компаниями планируют установить не менее 50 таких конструкций.
Вторая задача - сделать проект, включающий в себя элементы социальной рекламы, "долгоиграющим".
- Сейчас мы работаем над сайтом конкурса. Мы надеемся, что он будет действовать и после завершения конкурса, что конкурс будет перманентным, что он простимулирует самодеятельных фотографов к достижению определенных успехов в съемке. Потому что уже прошло время, когда люди, получив возможность снимать цифровыми камерами, делают исключительно фото семейства на фоне ковра или на отдыхе. Сейчас очень много томичей увлекаются фотографией профессионально, и я думаю, что этот конкурс позволит продемонстрировать лучшие работы. Прелесть этого проекта в том, что его итогом станет не камерная выставка, лица томичей реально украсят улицы города, - считает председатель жюри.
Отметим, что конкурс проходит в достаточно жесткие сроки - 20 мая уже заканчивается прием работ. Заполненные заявки в электронном и печатном виде предоставляются в комитет по информационной политике администрации Томска до 20 мая 2008 года по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 73, кабинет №15 (тел. 52-68-62, koa@admin.tomsk.ru). Подробные условия конкурса и форма заявки - на сайте www.yaiztomska.ru
http://obzor.westsib.ru/news/238637