Эксперты разошлись во мнении об эффекте шока в социальной рекламе


6 октября 2011 года

Вызвавшая внимание социальная реклама на Киевском шоссе, заказанная властями Наро-Фоминска, на участке, где часто случаются ДТП, названном ее авторами «аномальной зоной», получила оценку экспертов, представленную в сюжете радио «Вести ФМ», текст которого размещен на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2011-10-04/fm/13364.

На плакате с предупреждением «Внимание! Аномальная зона 66-69 км. Сбрось скорость! 20 погибших» воспроизведены фотографии аварий, случившихся на этом участке.

 «Один из самых действенных в пропаганде дорожного движения методов - показывать немножко шокирующих ситуаций, где из-за грубых нарушений ПДД страдают и, не дай Бог, погибают люди. Это еще действует, и на какой-то промежуток времени, пока водитель не забыл, пока в голове у него крутится, это на него действует, и он меньше нарушает правила дорожного движения», - прокомментировал «Вестям ФM» размещение на 66 и 69 километрах  баннеров  заместитель начальника отдела пропаганды Управления ГИБДД по Московской области Андрей Алексеев. Он, правда, выразил недоумение по поводу определения, которое дано этому участку: «аномальная зона».

На вопрос о том, этично ли это изображение, радиостанции ответил и глава юридической компании «Усков и партнеры» Вадим Усков. Он уточнил, что законодательных запретов для социальной рекламы нет.

 «Это нормально, может быть кому-то не нравится, может быть с чьей-то точки зрения не есть норма, но подобного рода приемы шокирующие используются давно и во всем мире. Это не наше изобретение, не наша придумка» - считает Усков.

 В сюжете также представлено мнение президента Академии рекламы Игоря Ганжи. Он в целом согласен с тем, что социальная реклама против аварий – это замечательно. Однако считает, что «благую цель в данном случае загубило исполнение».  По мнению эксперта, водители в первую очередь увидят не статистику происшествий, а объявление о некоей «аномальной зоне». Что авторы хотели этим сказать, непонятно, считает Игорь Ганжа.

«Веди машину аккуратно, иначе ты умрешь. Вот эту достаточно сложную мысль они пытаются донести в рекламе, похожей на рекламу боулинга или какого-нибудь поля для пейнтбола, или рокерского клуба», приводятся слова Ганжи в информации радиостанции.

Не увидели метафоры в словах «аномальная зона» и в ГИБДД.  Там считают, что понятие «аномальный участок» юридически не закреплено.

А вот мнение одного из ведущих российских специалистов по социальной рекламе,  креативного директора центра рекламных исследований Grand Prix, директора Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway Владимира Вайнера, высказанного им в беседе с корреспондентом 1soc.ru: «Про аномальную зону – это правильно. Если статистика происшествий действительно выше, чем на других участках, то аномалия может быть и в дорожных службах и в реальности».

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru