Названы лучшие некоммерческие подкасты 2020 года


28 января 2021 года

Фото: unsplash.com

Победителей определили в тринадцати номинациях. В жюри вошли журналисты федеральных информагентств, «Новой Газеты», радио «Маяк», региональных СМИ и проектов. Организатор конкурса — Центр «Благосфера», интеллектуальный партнер церемонии — издательство «Альпина Паблишер».

Лидером в номинации «Лучший саунд-дизайн» стал «Medcast: Самое время говорить» – подкаст Фонда борьбы с лейкемией, где журналист и онколог профессионально и доступным языком говорят о раке.

«Лучшим ведущим» назван Артем Филатов – голос подкаста «Шкала ценностей» от Школы гражданского просвещения (внесена Минюстом РФ в реестр некоммерчеcких организаций, выполняющих функции иностранного агента) о современном обществе и гражданских ценностях.

В номинации «Просто о важном» победил подкаст «Инклюзия и жизнь» от фонда «Обнаженные сердца».

Победителем в номинации «Любо-дорого смотреть» стал подкаст «Голос Общественного вердикта» от фонда «Общественный вердикт» (внесен Минюстом РФ в реестр некоммерчеcких организаций, выполняющих функции иностранного агента).

Лучшим в номинации «Дебют года» стал подкаст «Полтора градуса» проекта Русского климатического фонда о проблемах климата и возможностях для их решения.

Подкаст «Не понаслышке» от организации по реабилитации детей с нарушением слуха АНО «Я тебя слышу» победил в номинации «Неожиданное включение».

Победителем номинации «За душевность» стал подкаст «Семейно-бытовое» благотворительного фонда «Теплый дом». А по результатам открытого голосования в группе «ВКонтакте» подкаст стал лидером в номинации «Народное голосование».

Подкаст «Письма войны. Хранить вечно» стал победителем в номинации «За возможность услышать». В подкасте ведущие и актеры театра и кино читают фронтовые письма.

Подкаст «Взятки гладки» от «Трансперенси Интернешнл Россия» (внесен Минюстом РФ в реестр некоммерчеcких организаций, выполняющих функции иностранного агента) – лидер в номинации «Долгожданное возвращение». В подкасте рассказывают о происхождении и формах коррупции.

Победитель номинации «Самый удачливый подкаст» определялся случайным выбором. Рандомайзер выбирал из участников чарта, которым в течение года не хватило удачи для попадания в пятерку лидеров. Победителем стал подкаст «Евгения Ярославская-Маркон. Жизнь свою заснять на бумаге». Это проект Фонда Иофе о страшных страницах в жизни страны через личные истории и дневники жертв политических репрессий.

В номинации «Полное погружение» отмечен подкаст «Куда смотрит Гринпис?». Проект в редком репортажном жанре создает ощущение погружения – например, там можно услышать звук лесного пожара у Черного моря. Проект Гринпис России также отмечен в номинации «Выбор жюри».

Источник: https://www.asi.org.ru/news/2021/01/28/nazvali-luchshie-nekommercheskie-podkasty-2020-goda/