Фотовыставка «ОБЪЕКТИВная благотворительность» открылась в Екатеринбурге


21 апреля 2020 года

Фото: Форум Доноров (Москва)

Выставка расположилась в пешеходной зоне улицы Вайнера – между улицами Малышева и Радищева.

Цель выставки – рассказать о работе благо­твори­тель­ных фондов и организаций, которые каждый день стараются менять мир к лучшему. Герои фотографий – те, кому помогали, или те, кто помогал, – люди разных возрастов, профессий, интересов. Отдельный блок уличной экспозиций посвящен благо­твори­тель­ным проектам, которые реализуют Трубная металлургическая компания и Группа «Синара».

Организаторы выставки – благотворительный фонд «Синара» и администрация Екатеринбурга – поддерживают общероссийский конкурс, который проводит Форум Доноров, второй год подряд.

По словам президента фонда «Синара» Натальи Левицкой, фи­лан­тропия – не для избранных, совершать добрые дела может каждый. «Эта выставка – про победы над собой и про радость от каждого прожитого дня, – рассказывает Наталья Левицкая. – Вполне возможно, что фотоистории «ОБЪЕКТИВной благо­твори­тель­ности» станут примером для многих людей и стимулом для новых благих дел».

Вот на фотографии ветеран Великой Отечественной войны Владимир Данилович Боронников принимает поздравления от сотрудника завода «Уральские локомотивы». На предприятии Верхней Пышмы он работал мастером подразделения по благоустройству и озеленению территорий. «В 19 лет в бою Владимир Данилович потерял кисть правой руки, но это не помешало ему прожить долгую полноценную жизнь, – рассказывают авторы фотоистории. – После войны он стал агрономом, воспитал двоих детей».

Фотоистория «Товарищи на футбольном поле – товарищи в жизни» от Орского машиностроительного завода повествует о любви к футболу и настоящей дружбе между волонтерами предприятия и воспитанниками детского дома. В преддверии Дня машиностроителя сотрудники ОМЗ провели товарищеский матч с командой «Оренбуржье» из детского дома города Орска. В напряженном поединке победу одержали начинающие футболисты из команды «Оренбуржье».

«Уральский регион всегда очень активно участвует в нашем фотоконкурсе, и мы признательны фонду «Синара» за то, что уже два года жители и гости Екатеринбурга могут знакомиться с лучшими фотоисториями о благо­твори­тель­ности, – говорит испольный директор Форума доноров Александра Болдырева. – Нам кажется, что именно эмоции и радость от пережитого опыта участия в благо­твори­тель­ности или волонтерстве могут стать внутренним ресурсом, способным сплотить людей в непростой период, который сейчас переживает весь мир».

Старт проекта «ОБЪЕКТИВная благо­твори­тель­ность» в 2020 году запланирован на начало мая. Подробная информация будет опубликована на сайте Форума Доноров и в социальных сетях ассоциации.

С 2019 года проект поддерживает Европейская сеть донорских организаций и фондов DAFNE, что дает возможность каждому участнику конкурса быть избранным для представления российской фи­лан­тропии на международных площадках и в выставочных проектах.

Источник: https://www.asi.org.ru/report/2020/04/21/ekaterinburg-obektivnaya-blagotvoritelnost-fotovystavka-otkrytie/