Фотовыставки «ОБЪЕКТИВная благотворительность-2018» откроются в парках Москвы ко Дню города


31 августа 2018 года

Определены финалисты VII ежегодного конкурса фотоисторий из жизни филантропов, фондов и социально ответственных компаний – «ОБЪЕКТИВная благотворительность». Авторы и герои фотографий расскажут свои истории 6 сентября в 17:00 на торжественной церемонии открытия фотовыставки.

Слышали ли вы когда-нибудь жестовое пение? Видели ли вы кошачий балет или гонки на оленьих упряжках? А кто такие «люди-бабочки»? И как все это связано с благотворительностью? Ассоциация крупнейших в России грантодающих и благотворительных организаций «Форум Доноров» подводит первые итоги седьмого фотоконкурса о благотворительности. Главная  цель проекта  — показать, как многообразна филантропия в России, как легко, интересно и важно быть ее частью.

Среди более 200 заявок авторитетное жюри выбрало 18 самых искренних и выразительных фотографий о буднях и праздниках благотворительных организаций, которые спасают, лечат, учат, защищают, поддерживают кого-то словом или делом.

Среди членов жюри – Андрей Паламарчук (National Geographic), Александр Алексеев (клуб арт-директоров России ADCR), Валерий Дзялошинский («Русский репортер»), Екатерина Кочнева (ВКонтакте), Дина Сорокина (Ельцин-Центр), Оксана Орачева (Фонд В.Потанина) и др. Ко Дню города москвичи и гости столицы смогут увидеть работы финалистов конкурса в Таганском парке, а также парках «Садовники» и «Кузьминки-Люблино».

Церемония открытия фотовыставок пройдет в московском парке «Таганский» (Таганская ул., 40-42, ст. м. «Марксистская»/«Пролетарская») 6 сентября, в 17:00. Члены жюри расскажут о том, что отличало фотоработы этого года, организаторы – о том, что ждет победителей фотоконкурса, а авторы и герои снимков представят истории создания своих фотографий.

«Конкурс этого года получился у нас более продуманным, осмысленным. Мы с самого начала ясно дали понять участникам: в этот раз нам нужна не просто  годовая фотохроника, мы хотим стать свидетелями лучших моментов вашей деятельности. Добиться такого погружения можно только тогда, когда снимок, поясняющий текст и заголовок, дополняют друг друга, создавая синергию, тот самый punctum, который производит неизгладимое впечатление на зрителя. При этом мы не только поставили задачу, но и дали необходимый инструмент: открыли Школу визуальных коммуникаций, где приглашенные психологи, фотографы, журналисты и медиа-консультанты учат всех желающих технике и приемам создания впечатляющих фотоисторий. Освоили ли конкурсанты это искусство — оценят зрители наших фотовыставок«, — рассказывает Александра Болдырева, исполнительный директор «Форума Доноров».

Героями выставок станут фотоистории 18 финалистов, однако конкурс продолжается по номинациям партнеров (журнал «Русский Репортер», National Geographic, ВКонтакте, ADCR и др.). Окончательные итоги будут подведены 25 октября на Ежегодной Конференции «Форума Доноров».

Источник: http://philanthropy.ru/novosti-organizatsij/2018/08/30/66375/