II Международный Молодежный Конкурс Социального Плаката Идеальный мир


Время проведения: 2 июня- 15 марта 2009 г .deadline: 28 ноября
Организаторы: Дизайн-студия «Самшитовая аллея»
при поддержке: Московский Государственный Художественно-Промышленный Университет им. С.Г. Строганова, Московский Союз Художников, Международная Ассоциация "Союз дизайнеров", Учебно-методическое объединение вузов РФ в области дизайна, монументального и декоративного искусств

Основные цели и задачи конкурса:
Создание эффективной социальной рекламы с целью привлечение внимания общественности к проблемам мирового устройства. В мире существует масса острых и актуальных вопросов, таких как: терроризм, межэтнические и межрелигиозные проблемы общества, сепаратизм и т.п., которые мешают миру стать идеальным. Но, несмотря на сложности в созидании идеального, основной задачей конкурса мы считаем привлечение внимания к острым социальным вопросам через убедительный художественный образ. Мы ожидаем увидеть не только произведение творческой мысли в виде плаката, который будет нести призыв к пониманию и содействию, но и художественно убедительную графическую работу.
Созидание красоты методом творческого поиска будет являться лучшим вкладом в осуществление проекта идеального мира! Одной из основных задач конкурса мы считаем выявление новых ярких имен в сфере графического дизайна.

Темы конкурса 2008:
Используя плакатную технику графики, как способ художественного воплощения, требуется раскрыть тему, заявленную конкурсом - идеальный мир.

  • а - межэтнические конфликты и терроризм;
  • в - сепаратизм и право на самоопределение; (Косово, Баски, Крым, Абхазия.)
  • с - масс-медиа и культура;
  • d - медиа-плакат (на любую из заявленных тем). Новая форма плаката, суть которого, заключается в смене кадров изображения при сохранении основ построения традиционного плаката. Цель подобного медийного графического произведения в усилении визуального воздействия на современное общество, чье сознание сформировано в условиях постиндустриальной эпохи. Синтез направлений визуального искусства позволяет расширить возможности воплощения "идеального мира".

Сайт: http://www.proekt-a.ru/iw07konkurs.shtml