3 мая в Москве открылась Вторая международная конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в Центральной Азии и Восточной Европе


3 мая 2008 года
В работе международного форума по ВИЧ/СПИДу в Москве примут участие политики и ученые из 50 стран мира

Беспрецедентную возможность широкого обсуждения мер противодействия нарастающей эпидемии СПИДа в мире даст международный форум в Москве. Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, говоря об открывающейся 3 мая в Москве Второй международной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Центральной Азии и Восточной Европе.
Онищенко отметил, что на форум съедутся более чем две тысячи участников из 50 стран мира. Это политические лидеры и общественные деятели, ученые и исследователи, люди, живущие с ВИЧ, представители гражданского общества. Заявленная тема конференции - "Расширение доступа, профилактика, лечение и поддержка для всех".
"Проблема распространения ВИЧ-инфекции является актуальной для мирового сообщества более 25 лет", - напомнил глава Роспотребнадзора. "Несмотря на значительные достижения в диагностике, антиретровирусной терапии и программам по профилактике, эпидемия СПИДа продолжает оказывать серьезное влияние на экономику стран и демографические процессы в обществе", - считает он.
В России по состоянию на 1 марта около 417 тыс ВИЧ-инфицированных, из них 2 тыс 636 детей, среди которых 1 тыс 264 ребенка, родившихся у зараженных СПИДом женщин. "Особую тревогу вызывает тот факт, что многие женщины узнают о наличии у них ВИЧ-инфекции только во время постановки на учет по беременности, - подчеркнул Геннадий Онищенко. - Примерно у 35 проц ВИЧ-инфицированных беременных женщин вирус обнаружили при прохождении исследований в женской консультации".
"Проведение комплекса мероприятий, включающих профилактику, выявление и лечение ВИЧ-инфекции позволило достичь целевых показателей приоритетного национального проекта", - отметил руководитель Роспотребнадзора. Так, в минувшем году было обследовано более 23 млн человек. Диспансерное наблюдение ВИЧ-инфицированных велось в отношении 251,5 тыс пациентов. Специальные препараты для лечения ВИЧ/СПИДа получали 30,5 тыс человек. Кроме того, в местах лишения свободы в 2007 году антиретровируснвая терапия проводилась 3 тыс 743 зараженным вирусом СПИДа.
"Важную роль играет профилактическая работа с населением, на проведение которой в 2007 году было выделено 200 млн рублей", - сказал Онищенко. Это, прежде всего, мероприятия, направленные на информирование населения, предупреждение распространения ВИЧ-инфекции среди наиболее уязвимых групп граждан, а также на профилактику передачи вируса от матери ребенку. В рамках программы проводятся конкурсы, социологические исследования, социальная реклама в СМИ, "горячая линия" для населения.

Источник: Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова, http://www.ami-tass.ru/article/35395.html