В Москве объявлены победители VI Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России»


21 мая 2009 года
Фильм «В Семью» о детях из детского дома-интерната в Псковской области получил Гран-При VI Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России». Церемония вручения Гран-При состоялась 15 мая в Москве.

Жюри было рассмотрено более 500 фильмов из 82 российских регионов и стран ближнего зарубежья, в финал кинофестиваля вышли 33 фильма. Картина «В Семью» прошла под номинацией «Чужих детей не бывает».

Фильм снят «Студией Андрея Шемякина» при содействии Псковской благотворительной организации «Росток» в рамках программы сотрудничества ЕС - Россия. Автор фильма - Андрей Шемякин, киновед, кинокритик, автор и ведущий программы «Документальная камера» на телеканале «Культура».

Эта картина посвящена детям из Бельско-Устьенского интерната для умственно отсталых детей. Она ярко отражает проблематику жизни ребят в таких интернатах, в то же время фильм наполнен светом и радостью, теплом и мечтами этих детей. Они смотрят на нас с экрана и все мечтают только об одном - о семье...

«Для каждого режиссера всегда очень важно поделиться со зрителем своими мыслями, чувствами, мнением, взглядом... Но в этом фильме, для меня впервые, была лишь одна цель - поделится через фильм своим теплом, заботой и вниманием с этими детками, отдать им частичку души. Этот приз принадлежит всем детям интерната и тем, кто с ними работает! Надеюсь, что наш фильм увидят еще большее количество зрителей и теплые чувства их обязательно передадутся в Бельское Устье ребятам и педагогам!», - сказала на церемонии вручения режиссер картины Елена Печкурова.

В ближайшее время планируется показ фильма на спутниковом телеканале «Радость моя», «ГТРК «Псков» и в других регионах, кроме того, картину можно будет посмотреть на интернет-портале «You Tube».

Кадры из фильма "В Семью"

В семью

В Семью

В Семью

Источник: первый сайт о социальной рекламе www.1soc.ru