Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова предлагает использовать социальную рекламу для решения проблем донорства органов


19 мая 2009 года
Принятие в 2007 году поправки в законодательство, позволяющей осуществлять трансплантационную помощь не только в государственных, но и в муниципальных учреждениях здравоохранения, оказало существенное влияние на увеличение забора органов умерших людей и рост количества пересадок, отметила она. Вместе с тем, сказала глава комитета, требуют совершенствования нормы, которые содержатся в законе "О трансплантологии органов и /или/ тканей" и в законе "О погребении и похоронном деле", касающиеся согласия или несогласия на посмертное изъятие органов и тканей человека. Это непростой вопрос, отметила Борзова, он неоднозначно воспринимается в обществе, и требуется немалая просветительская работа среди населения для психологического принятия людьми проблем трансплантации органов так, как это делается во всем мире.

Для такой просветительской работы, по словам Борзовой, необходима серьезная организационная подготовка и обучение медиков, а также следует предусмотреть соответствующее финансирование, в том числе социальной рекламы в СМИ.

Борзова сообщила, что включение обеспечения дорогостоящими лекарствами больных после операций по пересадке органов и тканей в программу "Семьнозологий" позволило обеспечивать всех нуждающихся необходимыми лекарствами и значительно улучшить качество жизни людей. В 2008 году по этой программе было поставлено лекарственных средств на общую сумму 32 млрд рублей, в том числе для обеспечения больных после операций по пересадке органов - более 1,6 млрд рублей. На цели трансплантологии в первом полугодии 2009 года уже закуплено лекарственных средств на сумму свыше 750 млн рублей, причем все поставки выполняются в полном объеме, заявила Борзова. В конце мая, сказала она, планируется провести аукционы по закупке лекарств на второе полугодие.

Приветствие участникам и гостям Второй Всероссийской конференции "Донорство органов - ключевая проблема трансплантологии" направил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев.

Источник: http://www.ami-tass.ru/