Новгородский общественник: Закон о "комендантском часе" потребует его исполнения всем обществом


4 мая 2009 года
"Большая роль в исполнении закона ложится на органы внутренних дел. Но одним контролем за исполнением закона, как это зачастую происходит, проблему преступлений в отношении несовершеннолетних и правонарушения в среде подростков не решить", - заявил Смоляр.

 

Он отметил, что "при всем уважении к тысячам работников милиции, которые за небольшую заработную плату ответственно и честно несут свою службу, нужно прямо сказать, что наша система нуждается в реформировании, необходима переориентация методов работы с в основном контрольных функции, на контрольно-профилактическую работу с населением и по средствам профилактики и контроля предупреждать правонарушения". "Профилактика в данном случае - это построение тесной системы взаимодействия органов образования, здравоохранения, социальных и правоохранительных структур", - пояснил секретарь Общественной палаты Новгородской области.

Напомним, федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации" предусматривает, что законами субъектов РФ могут устанавливаться меры по недопущению нахождения детей в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию ребёнка; нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах.

Источник: http://www.regnum.ru