Людмила Нарусова считает, что корректировка законодательства о СМИ будет способствовать большей открытости власти и снижению коррупции


28 апреля 2009 года

2009 год проверит на прочность как федеральные, так и региональные СМИ, считает председатель Комиссии СФ по информационной политике Людмила Нарусова. С декабря 2008 года приостановлен выпуск более двухсот изданий, закрыты шесть федеральных журналов.

Людмила Нарусова

Ухудшение финансовой ситуации начинает впрямую отражаться на экономике средств массовой информации, заявила председатель Комиссии СФ по информационной политике Л. Нарусова, которая провела во время встреч с главными редакторами дискуссию по этой теме. Очевидно, 2009 год проверит на прочность как федеральные, так и региональные СМИ, считает она. К сожалению, с декабря 2008 года уже фактически приостановлен выпуск более двухсот изданий, закрыты шесть федеральных журналов, констатировала сенатор, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Произошло существенное снижение рекламного рынка - по данным Минсвязи, по разным категориям СМИ падение составило от 20 до 34%, сокращаются тиражи изданий, закрываются бесплатные приложения, замораживаются новые проекты. С другой стороны, по словам Л. Нарусовой, пресса никогда не останется без читателя. Актуальная информация - это предмет первой необходимости, который нельзя запасти впрок. Однако редакциям необходимо учитывать тот факт, что при этом возрастают требования к потребляемой информации, о чем свидетельствует рост числа читателей деловых и специализированных изданий, отметила Л. Нарусова.
Именно местная пресса, подчеркнула сенатор, является важнейшим информационным ресурсом по освещению проходящих в стране событий и реформ. Причем районные газеты во многих населенных пунктах - чуть ли не единственный источник информации, связывающий власть с населением.

Понимая всю сложность финансового положения, в котором находятся и, наверное, ещё некоторое время будут находиться редакции СМИ, Комиссия по информационной политике ведет работу по нескольким направлениям.
 

Прежде всего, в прошлом году, была окончена масштабная работа, связанная с правками Закона «О СМИ». Итоговый документ, включающий 64 необходимые поправки в Закон «О СМИ», был рассмотрен и поддержан на заседании комиссии, возглавляемой Л. Нарусовой. По ее словам, суть этих поправок в том, чтобы привести в соответствие терминологию и нормы упомянутого основного закона и целого ряда других федеральных законов, так или иначе затрагивающих деятельность журналистов и редакций СМИ.

Второе направление деятельности комиссии - это комплекс вопросов, связанных с проблемой открытости органов власти для СМИ, оперативного получения ими достоверной информации о деятельности государственных и муниципальных органов власти. Первый серьёзный шаг в этом направлении уже сделан - в феврале 2009 года был принят Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Однако, и об этом говорилось на заседании комиссии, некоторые нормы закона нуждаются в уточнениях. По информации сенатора, они касаются как неясности в вопросе о том, как и кем должна устанавливаться стоимость предоставляемой информации - Правительством или федеральным законом - так и права госоргана не предоставлять информацию по запросу, если она уже опубликована в СМИ или в сети Интернет.

Открытости органов власти, снижению коррупции также будет способствовать реализация в регионах проекта «Электронное правительство». Разработка правовой базы «Электронного правительства региона», обмен опытом в этой области - это значительная часть работы комиссии, отметила Л. Нарусова.

Третье направление законотворчества комиссии - введение сети Интернет в правовое поле. Это необходимо как для нормального функционирования законов, так и для эффективного противодействия таким опаснейшим преступлениям, как детская порнография, торговля детьми, пропаганда различных форм экстремизма, кибер-мошенничества. Позиция комиссии по этому вопросу заключается в том, что любые законопроекты, так или иначе регламентирующие деятельность в сети Интернет, не касающиеся напрямую нарушений законов в сфере терроризма или нарушений общественной нравственности, обязательно должны учитывать профессиональный опыт журналистов как одних из самых активных пользователей Интернета.

Кроме того, по инициативе комиссии начата работа по систематизации законов и других нормативных актов, составляющих информационное законодательство, - созданию модельного Информационного кодекса. Как ожидается, принятие такого сводного законодательного акта позволит развивать законодательство стран СНГ в области информации и строить его на единых принципах.

Немалый комплекс вопросов связан с возможностью получения СМИ государственной финансовой поддержки. В Комиссии по информационной политике считают, что средства массовой информации, несомненно, имеют право на такую поддержку, как и другие предприятия различных отраслей экономики России, и в текущем году она будет оказана по двум направлениям.

Во-первых, Правительство России в 2009 году выделит 1,5 миллиарда рублей на финансирование социально-значимых проектов в электронных СМИ (телевидение и радио) и в Интернет-изданиях. Определение получателей господдержки в сфере СМИ, осуществляющих реализацию социально значимых проектов и выпуск периодических печатных изданий для инвалидов будет осуществляться образованным Роспечатью Экспертным советом. На получение господдержки смогут рассчитывать проекты, представляющие общественные и государственные интересы, направленные на достижение благотворительных целей, телевизионные и документальные фильмы и сериалы, социальная реклама, интернет-проекты, ТВ- и радио программы, в том числе информационные, информационно-аналитические, публицистические, познавательно-развлекательные, культурно-просветительские, образовательные, документальные, научно-популярные и программы, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

Кроме того, в этот список войдут информационные продукты по истории российской государственности, науке, культуре, направленные на патриотическое воспитание граждан, формирование толерантного сознания, профилактику экстремизма в обществе, развитие межнационального общения и творчества народов РФ и т.д. В числе социально-значимых проектов также мероприятия для детей и молодежи.

Во-вторых, благодаря частичной компенсации за счет госбюджета услуги по доставке подписных печатных изданий «Почта России» сохранит тарифы на доставку газет и журналов во втором полугодии текущего года на уровне первого полугодия.

Л. Нарусова не могла не отметить тревожную тенденцию, прослеживающуюся на протяжении последних нескольких месяцев. Речь идет о случаях нападения на журналистов и сотрудников редакций газет и журналов. Особую тревогу комиссии вызывает то обстоятельство, что в некоторых случаях это происходит либо при непосредственном исполнении ими своих профессиональных обязанностей, либо тесно связано с ними.

Насильственные действия ОМОНа в отношении группы журналистов во Владивостоке, нападение на редакторов оппозиционных газет «Солнечногорский форум», «Гражданское согласие» и «Химкинская правда», гендиректора саратовского медиа-холдинга «Взгляд» Вадима Рогожина, убийство журналистки Анастасии Бабуровой - это самые громкие происшествия последнего времени. По всем достоверно известным фактам таких происшествий комиссия считает своим долгом выступить в защиту права журналиста на законное получение и распространение информации и обращается в правоохранительные органы - Генеральную прокуратуру, МВД и даже ФСБ России - с просьбой о проведении проверки или более тщательного расследования.

 

В заключение Л. Нарусова подчеркнула: «Сложившаяся экономическая ситуация может и должна послужить повышению качества наших изданий. Стоит особо отметить ответственность журналистов во время кризиса. Никто не призывает к замалчиванию фактов, к введению своего рода «кризисной цензуры». Объективность в оценке событий, взвешенность при изложении фактов, следование золотому правилу «Не навреди!» - примерно такой позиции мы ждем сейчас от журналистов и редакций. И в этом процессе огромная роль принадлежит региональной прессе как наиболее приближенной к населению России, наиболее посвященной в проблемы субъектов Федерации».

Фото с сайта strana.ru.

Источник: http://www.1sn.ru/