В Пятигорске школьники объявили войну вандализму


24 апреля 2009 года
В Пятигорске школьники объявили войну вандализму. Дети не стали объединяться в дружины и патрули, а решили ударить по хулиганам красками. Ученики одной из художественных школ вспомнили самые серьезные вылазки вандалов - и сделали рисунки в жанре социальной рекламы.

От 6 и до 16 - наглядная агитация от учеников всех групп детской художественной школы. Сотрудничать с городским отделом пропаганды они уже привыкли: их плакаты на тему борьбы с вредными привычками и нарушителями правил дорожного движения - во всех муниципальных учреждениях Пятигорска. А совсем недавно от администрации поступил новый заказ на злобу дня - «ударить кистью по вандализму».

Елизавета Микотина:
- Да, очень яркими хотелось. Хотелось сделать акцент именно на буквы.

Семиклассницы Лиза и Ангелина сразу решили, прошлогоднее происшествие с Кисой Воробьяниновым - самая наглядная иллюстрация. Ко дню города местные власти торжественно установили бронзовую фигуру «отца русской демократии» в пятигорском курортном парке. Но уже через сутки там, где Воробьянинов «протягивал руку» остались лишь его головной убор и сапоги, а разрушенную скульптуру нашли неподалеку. Памятник отреставрировали и через 2 недели вернули на место.

Сергей Чайко, начальник управления архитектуры и градостроительства:
- Здесь будет установлено видеонаблюдение. Здесь мы сейчас продумываем освещение дополнительное.

Новое сообщение о дерзком акте вандализма прозвучало несколько месяцев спустя: в пятигорском некрополе, государственном памятнике архитектуры, разорены и разрушены десятки могил, но главное: вскрыт фамильный склеп Шан-Гиреев, родственников Михаила Лермонтова, всего в двух метрах от места его первоначального погребения. Здесь покоятся останки сразу нескольких членов семьи Лермонтова. Почти каждая из их могил в разное время подвергалась атаке вандалов. В этом году исполняется 250 лет со дня рождения великого поэта, и за состоянием семейного склепа власти пристально следят. Но восстановление других могил пятигорского некрополя скромному городскому бюджету уже не под силу.

Горожане склонны обвинять в таких преступлениях членов сект и подпольных организаций. Как пример вспоминают недавнее осквернение наскального изображения Ленина, когда политическая принадлежность вандалов была в прямом смысле «налицо». Впрочем, виновные до сих пор не найдены, а памятник федерального значения по-прежнему залит смолой. 3 миллиона рублей - минимальная сумма, необходимая на реставрацию.

Наталья Литвинова, начальник управления культуры городской администрации:
- Если посчитать технику, ту же экспертизу, работу реставраторов, это немалые деньги. На эти деньги мы можем в городе построить какой-то центр культурный, приобрести что-то для этого города, дороги починить.

К майским праздникам выставку перенесут из зала художественной школы под открытое небо - к зданию администрации. Ученики опасаются только одного - что их работы также могут пострадать от рук хулиганов

 

Сюжет: http://www.tvc.ru/ShowNews.aspx?top=5&id=52f85739-9ec7-4f41-96e2-8ab65a68869b

Источник: http://www.tvc.ru/