«Водоканал Санкт-Петербурга» сообщил о первых результатах инвентаризации всех городских стоков на совместной с «Гринпис» пресс-конференции, прошедшей в рамках набирающего обороты проекта «Чистая Нева».


27 марта 2009 года

После того, как «Водоканал» согласился открыть данные о сбросах предприятий, не выполняющих требования законодательства, Гринпис намерен выявить крупнейших загрязнителей Невы и донести эту информацию до горожан. Также «Гринпис» будет добиваться от государственных контролирующих органов воздействия на предприятия, являющиеся основными загрязнителями - независимо от того, являются ли они абонентами «Водоканала», или сбрасывают сточные воды напрямую в водные объекты. При этом информация о предприятиях, дающих наибольший вклад в загрязнение Невы, будет открытой и доступной каждому петербуржцу.

«С началом навигации на Неве опять будет работать водный патруль Гринпис, направленный на выявление залповых сбросов и исследование качества промышленных стоков. Благодаря взаимодействию с «Водоканалом» мы ожидаем, что в 2009 году эта работа будет более эффективной, так как пока практика показывает, что «Водоканал» значительно оперативнее реагирует информацию о нарушениях законодательства, чем контролирующие органы», - сказал руководитель Санкт-Петербургского отделения «Гринпис» Дмитрий Артамонов.

По материалам www.saveneva.ru