В Тольятти решили ликвидировать педагогическую безграмотность отцов и матерей ребятишек от детсадовского до старшего школьного возраста с помощью социальной рекламы


25 марта 2009 года
- На самом деле у нас очень мало образовательных центров для родителей и информации по воспитанию детей практически нет, за исключением той, что содержится в журналах. Но их не все покупают, - говорит педагог-психолог МОУ ДОД центр внешкольной работы «Диалог» и секретарь городского родительского собрания Анна Шибинкина. - И людям, когда в семье возникают кризисные ситуации, неизвестно, как себя вести и куда обращаться за помощью. Обращают внимание на то, что особенно много проблем испытывают, когда у ребенка наступает переходный возраст: он перестает слушаться, начинает плохо учиться, пить, курить, связывается с дурной компанией. Как все это заметить, как предотвратить, как себя вести, этого родители не ведают и зачастую делают все в корне неверно: ругают чадо, кричат на него, и от того ребенок еще больше замыкается, порой уходит из дома. Мало кто из родителей знает, что в городе есть центр «Семья», где можно получить бесплатную консультацию психолога.

Дабы избавить от кровной вражды и непонимания тольяттинские семьи, в «Диалоге» придумали проект «Родительский ликбез на бегу». Средства на его реализацию выиграли в грантовом конкурсе городского благотворительного фонда Тольятти. Рабочая группа из числа отцов и матерей назвала самые распространенные и наиболее волнующие их беды. Компетентные советы психолога центра «Семья» о том, как их разрешить, поместили на специально изданных памятках.

В одной, например, говорится, что делать, если ребенка мучают ночные кошмары и страхи, в другой - как поступать, если он плачет из-за боязни незнакомых людей, посещения врача, нежелания купаться или просто оттого, что расшиб коленку. Пока созданы и размножены советы, применительные к детям младшего и начального школьного возраста. Позже появятся информационные листовки для родителей более взрослых мальчишек и девчонок. Например, о том, что делать, если два и более ребенка в семье постоянно ругаются или чадо замкнулось в себе. Также в «Диалоге» обещают выпускать памятки на новые темы по запросам родителей. Распространяться листовки будут в консультационных пунктах ГРС, департаменте образования и учебных заведениях.

Кроме этого, был проведен конкурс социальной рекламы: воспитанникам всех детских садов и школ города предложили нарисовать эскиз плаката со слоганом на тему «Проблемы детско-родительских отношений». Около восьмидесяти участников прислали 58 работ. Из них жюри отобрало 4 лучшие. И теперь те появятся на рекламных баннерах во всех районах Тольятти и на плакатах, которые расклеят на остановках, в образовательных и лечебных учреждениях, магазинах.

На одном из эскизов - победителей конкурса одиннадцатиклассница Света Ившина изобразила семью, увлеченно что-то рисующую. И подписала: «Проводите больше времени с детьми, и ваша жизнь наполнится красками». На другом также ученицы выпускного класса Юля Орлова и Юля Побережнюк нарисовали весы. На одной чаше все материальные блага (квартира, машина, бытовая техника и электроника, деньги), а на второй - маленькая девчушка, играющая в одиночестве. И предложение: «Пора ценить главное». На третьем эскизе мама с папой, изображенные в виде смайликов, корчат друг другу вредные рожицы, а ребенок рыдает: «Не ругайтесь хотя бы при мне».

Ликбез на бегу


По материалам газеты города Тольятти "Городские ведомости": http://www.vdmst.ru