Сихарулидзе предлагает сделать субботу в школах спортивным днем и призывает увлекать народ спортом и физкультурой с помощью социальной рекламы


23 марта 2009 года
По словам депутата, "в настоящее время 85% граждан России, в том числе 60% детей, подростков и молодежи не занимаются физической культурой и спортом и не ведут активный образ жизни". Поэтому, считает спортсмен, "необходима активная пропаганда на законодательном уровне здорового образа жизни в молодежной среде".

 

"К сожалению, в последнее время пропаганда спорта идет, в основном, через рекламу спортивной продукции и через призывы не употреблять алкоголь и табак, - заметил он. - Важно, чтобы социальная реклама формировала у молодежи моду на занятия спортом и на спортивный образ жизни". Также "необходимо, чтобы наличие спортивных занятий являлось обязательным условием получения вузом лицензии и прохождения аккредитации", - уверен Сихарулидзе.

Он считает, что "современная система физического воспитания в школах нуждается в серьезной модернизации: необходимо сделать так, чтобы детям было интересно заниматься физкультурой, чтобы они делали это с удовольствием". По словам фигуриста, вместо традиционных уроков в школах, например, можно ввести шейпинг и фитнес, а количество часов занятий физкультурой необходимо увеличить до трех часов в неделю. Кроме того, "субботу надо сделать Днем спорта - большим спортивным детским праздником", сказал Сихарулидзе.

Олимпийский чемпион также предложил дать право прохождения альтернативной гражданской службы спортсменам призывного возраста в случае, если они являются членом сборной команды России и обучаются в спортивном вузе. По словам председателя думского комитета по спорту, ситуация, когда молодые спортсмены, представляющие собой ключевую опору для сборных команд России, должны проходить срочную службу в воинских частях, вызывает озабоченность.

Источник: www.vesti.ru