Онищенко предложил работодателям повышать культуру здоровья подчиненных


19 марта 2009 года

Онищенко сообщил, что, несмотря на советы врачей, россияне не хотят следовать примеру китайцев, японцев и многих европейцев, которые в холодное время года на улице и в транспорте закрывают лица масками и, в результате, реже болеют.

"Это даже не фобия, а яркое свидетельство низкой культуры здоровья", - сказал Онищенко, имея в виду нежелание россиян надевать антивирусные маски.

При этом он признал: "Если в российских реалиях можно предположить, что в домашних условиях, когда в семье кто-то болен, наши сограждане будут носить маски, то на улице и в транспорте это, скорее всего, вызовет неконструктивную палитру реакций - от ерничания до агрессивного раздражения. Наверняка, скажут: "Ты, что, самый умный?"

Главный санитарный врач отметил, что в Китае, Японии и многих европейских странах знают цену здоровью и последствия для семейного бюджета, если кто-то из членов семьи "свалится" с гриппом.

Бороться с нежеланием россиян использовать самое дешевое средство профилактики гриппа Онищенко предложил с помощью социальной рекламы, выступлений авторитетных людей и через "канал" работодатель-работник.

"К примеру, руководителю крупной торговой сети проще обеспечить своих сотрудников масками в период вспышки гриппа, чем потом просчитывать экономические последствия, если его работники станут друг за другом брать больничный", - сказал Онищенко.

Источник: http://news.ng.ru/