Лучшие молодежные проекты по борьбе с курением получат премии


19 марта 2009 года

26 марта с.г. в 14:30, в Москве, в Интеллектуальном центре Фундаментальной библиотеки МГУ им М.В. Ломоносова (Ломоносовский проспект, дом 27 (м. «Университет»)) состоится Торжественная церемония награждения победителей Первого открытого Всероссийского студенческого конкурса социальной рекламы и социальных проектов «Россия без табака»Первый открытый Всероссийский студенческий конкурс социальной рекламы и социальных проектов «Россия без табака» стартовал в мае 2008 года. В нем приняли участие студенты высших российских учебных заведений, студенческие общественные организации, студенческие объединения, высшие учебные заведения со всех регионов России, в том числе из Петропавловска-Камчатского, Северодвинска, Кургана, Благовещенска, Читы, Сыктывкара и многих других городов. В шорт-лист конкурса попали 50 студенческих работ, из которых впоследствии были выбраны 30 проектов-победителей по 8 номинациям:

• «Лучший сценарий видеоролика», «лучший видеоролик», «лучший аудиоролик»,
• «лучший эскиз наружной рекламы», «лучший макет полиграфической продукции»,
• «лучший образец социальной Интернет-рекламы»,
• «лучшая фотография на тему борьбы с табакокурением»,
• «лучший слоган, направленный на борьбу с табакокурением».

А также по 2 номинациям конкурса для проектов вузов:
• «Лучшая комплексная программа по борьбе с табакокурением среди студенчества»,
• «Лучшее мероприятие (акция) по борьбе с табакокурением среди студенчества».

beztabaka

Авторов работ, занявших первое место по каждой номинации для студенческих проектов, наградят Дипломами, памятными знаками и денежной премией в размере 50 000 рублей, второе и третье места - Дипломами и денежными премиями в размере 25 000 рублей и 15 000 рублей соответственно. Лучшие проекты получат всестороннюю поддержку Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Союза ректоров России.

«Наша задача - сделать так, чтобы этот конкурс, проводимый в среде российского студенческого актива, стал первым шагом на пути к объединению общества для разработки и принятия в самом ближайшем будущем национальной программы по борьбе с курением», - отметил президент Лиги здоровья нации, академик РАМН Л.А. БОКЕРИЯ.

Для награждения победителей приглашены Министр образования и науки РФ А.А. ФУРСЕНКО, Заместитель руководителя фракции «Единой России» Т.В. ЯКОВЛЕВА, Президент Лиги здоровья нации, академик РАМН Л.А. БОКЕРИЯ, Ректор МГУ им М.В. Ломоносова В.А. САДОВЧИНИЙ, Первый заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по охране здоровья Н.Ф. ГЕРАСИМЕНКО и др.

Познакомиться с проектами, победившими в конкурсе, и непосредственно с самими победителями можно будет на выставке, которая пройдет в зале Атриум Фундаментальной библиотеки МГУ им М.В. Ломоносова.

beztabaka1 

Конкурс проводился по инициативе Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Российского Союза ректоров для решения важной национальной задачи по сокращению табакокурения в Российской Федерации, особенно в молодежной среде. Официальным исполнителем мероприятия выступает Общероссийская общественная организация «Российское Психологическое Общество» (РПО).

Актуальность конкурса обусловлена присоединением России к конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Сегодня борьба с курением в нашей стране выходит на первый план и становится общенациональной задачей. «Половина населения в стране - курильщики, из них две трети - мужчины. Это самая высокая цифра в мире», - заявил президент России Д.А. МЕДВЕДЕВ на выездном заседании Правительства РФ в Клину. По словам главы государства, в России сейчас недопустимый уровень распространённости табакокурения и потребления алкоголя.

Источник:  http://www.ligazn.ru