Телевизионные каналы в Санкт-Петербурге присоединились к центральным и другим региональным каналам в отказе размещать "мясные" ролики по ПДД


16 марта 2009 года

Об этом рассказала журналистам на пресс-конференции в Балтийском информационном агентстве (БИА) в понедельник, 16 марта, начальник 5 отдела Управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Татьяна Зыбина.

По ее словам, отснятый материал довольно жестокий, тяжело воспринимается, и, возможно, это и послужило отказом. В сюжетах можно увидеть окровавленные тела, падение человека с высотного здания, избиения. Все сюжеты сопровождаются такими слоганами, как, например, «Пристегнись, если не хочешь, чтобы пристегнули тебя», «Соблюдай правила дорожного движения, если хочешь выжить» и так далее.

Татьяна Зыбина также отметила, что от ГИБДД был направлен запрос в комитет по печати и взаимодействию со СМИ администрации Петербурга, и, возможно, в будущем такая социальная реклама появится не только на одном канале. Она также добавила, что о правилах дорожного движения вскоре можно будет услышать в метро, где будут запушены аудиоролики.

Источник: http://bia-news.ru

Комментарий от 1soc.ru

Редакция уже не раз писала об угрозах и вреде, который может наносить социальная реклама, сделанная без должного профессионального подхода. В настоящее время эти "мясные" ролики размещаются на уровне эксперимента над зрителями, живыми людьми, детьми и взрослыми, то в кинотеатрах перед сеансами, то на светодиодных экранах и т.п.

Этим роликам был посвящена и часть публикации о косяках социальной рекламы в 2008 году в профессиональном журнале "Маркетинг PRO".

Представляем читателям 1soc.ru выдержки из публикации:

косяки социальной рекламы

 

косяки социальной рекламы