В Москве предлагается провести масштабную социальную информационную кампанию "Осторожно, мошенники!"


6 марта 2009 года

- Началась новая волна мошенничества, которая, используя имидж правительства Москвы, высокий авторитет мэра, социальных служб, пытается представиться работниками несуществующих социальных программ и выманить у населения деньги, - возмущается депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова. - Все население должно знать, что правительство Москвы работает по социальным программам только на территории своих государственных учреждений и денег ни за что не берет. Кризис повлечет за собой рост числа подобных преступлений. Поэтому информационную кампанию необходимо начинать уже сейчас. Пенсионеры должны знать, как действуют мошенники, в противном случае их доверчивостью будут пользоваться и дальше.

Департамент соцзащиты совместно с депутатами Мосгордумы разработал специальную памятку для стариков - как распознать мошенника. Кроме мер предосторожности в ней указаны и телефоны органов соцзащиты, отделений милиции и различных "горячих линий". Листовки в ближайшее время раздадут всем пенсионерам.

А настоящие соцработники намерены ежемесячно делать контрольные обзвоны всех подопечных из "группы риска". Сейчас в нее входят 245 тысяч одиноких пенсионеров старше 60 лет и одиноких супружеских пар. Правда, есть опасность, как бы старики вконец не запутались, кто им звонит - настоящие соцработники или мошенники. Депутат Людмила Стебенкова предлагает одними информлистками не ограничиваться. А устроить в городе масштабную акцию "Осторожно, мошенники!", разместив социальную рекламу на столбах, в общественном транспорте и магазинах. А также проводя разъяснительные кампании в СМИ.

http://www.izvestia.ru/moscow/