В Ростове-на-Дону появилась социальная реклама "Водители, помните! Давая взятку сотрудникам ГИБДД, Вы становитесь соучастниками преступлений!"


6 марта 2009 года

В Ростове началась операция против дачи взяток сотрудникам ГИБДД. На улицах города уже появились социальные рекламы с призывом: «Водители, помните! Давая взятку сотрудникам ГИБДД, Вы становитесь соучастниками преступлений!»

«Последствия могут быть серьезными. Уголовная статья № 291 «Дача взятки должностному лицу» предусматривает до восьми лет лишения свободы», - рассказал заместитель начальника УСБ Александр Гребенюк.

Столь активное нападение на совесть автолюбителей в УСБ объясняют тем, что некоторых водителей невозможно остановить в желании «решить проблему на месте».

«Мы, естественно, не победим коррупцию, но можем поломать стереотип, что в Ростове за деньги можно решить все. Сейчас пьяному водителю легче заплатить на месте, нежели лишиться права управлять автомобилем», - сообщил начальник УСБ Геннадий Горелик. - «И результаты проведенного мониторинга показывают, что количество таких преступлений растет».

В прошлом году на получении взятки были пойманы, а впоследствии осуждены более 20 сотрудников ГИБДД. А вот водителей на скамье подсудимых оказалось не намного меньше - 20 человек. Большинство получили условный срок и должны выплатить штрафы до 100 тысяч рублей.

Источник: http://notheft.ru