Федеральная антимонопольная служба начинает борьбу за тишину в общественном транспорте


3 марта 2009 года

В Тюменской области местное управление ФАС уже оштрафовало на 300 тысяч рублей крупное рекламное агентство, мешавшее пассажирам наслаждаться тишиной в пути, пишет "Российская газета".

Право ездить в автобусах без лишнего звука предоставил пассажирам Высший арбитражный суд. По его решению реклама должна молчать, когда человек едет в автобусе, троллейбусе, трамвае или маршрутке, пишет газета.

Поводом для арбитражного разбирательства стали жалобы новосибирских пассажиров, которым надоела телевизионная реклама в автобусах. Пару лет назад некая фирма установила мониторы в местных автобусах и постоянно крутила по ним рекламные ролики. Это называлось "Пассажирское телевидение", рассказывает издание.

Однако пассажирам такая затея не понравилась, и они пожаловались в антимонопольную службу, которая сочла жалобы убедительными и приказала выключить звук телевизорам в автобусах. В ответ коммерсанты обратились в суд и поначалу выиграли.

"Наше решение о запрете звуковой рекламы было обжаловано, мы, к сожалению, проиграли в первой, во второй и в третьей инстанциях", - сообщил начальник управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области Сергей Гаврилов.

"Но мы пошли дальше - обратились в Высший арбитражный суд, который рассмотрел нашу жалобу и признал действия УФАС по Новосибирской области абсолютно правомерными", - сообщил он.

Теперь коммерсанты просто обязаны сделать свою рекламу немой. В своем решении Высший арбитражный суд сослался на статью 20 закона "О рекламе".

Спасительный для ушей пассажиров пункт звучит так: "Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается", пишет газета.

Под запрет попадают не только видеоролики со звуком, но и обычные рекламные объявления по динамикам. Зато кино в общественном транспорте смотреть можно - демонстрация фильмов рекламой не является, пояснили газете адвокаты.