В Братске в эфире радио «Голос Ангары» прошла масштабная социальная акция «Мы за безопасность детей на дорогах города»


23 февраля 2009 года

Идея проведения подобной акции возникла после трагических событий, произошедших в январе 2009 года, когда в течение одной недели на пешеходных переходах были смертельно травмированы двое школьников 12 и 13 лет. В обоих случаях водители не уступили дорогу детям, пересекавшим проезжую часть, в установленном для этого месте, то есть по пешеходному переходу.

Эти события буквально потрясли всех жителей Братска. Радиокомпания «Голос Ангары» вышла к руководству департамента образования с предложением, что бы школьники написали сочинения- обращения к водителям с призывом соблюдать правила дорожного движения и быть внимательнее к пешеходам, особенно к детям.
В течение трех дней на специальных уроках учащиеся всех школ Братска со второго по седьмой класс писали сочинения. В итоге в наш адрес поступило более 1000 писем.

100 обращений были записаны школьниками в студии радио «Голос Ангары», а затем выходили в эфир в течение четырех дней по два раза в час.

Радио Ангара

Голос Ангары

Одновременно с эфирной акцией радио "Голос Ангары" инспекторы ГИБДД Братска раздавали письма-обращения водителям. Первоначально к акции планировалось привлечь юных инспекторов дорожного движения, которые вышили бы на дороги города совместно с патрулями ДПС и вручали письма водителям лично. Но виду сильных морозов детей к участию в акции было решено не привлекать. Что касается сочинений, то их содержание было очень трогательным и искренним.

Вот примеры некоторых обращений, прозвучавших в эфире:

«Меня зовут Саша, я учусь во втором классе, каждый раз отправляя меня в школу, мама напоминает: переходи дорогу только по пешеходному переходу, и я стараюсь все делать правильно. Но часто я долго стою на обочине и не могу перейти дорогу. Никто из водителей не останавливается, кажется, они не замечают маленькую девочку, спешащую в школу».

Петр, 3 класс - «Водитель, сохрани мою жизнь! Я очень хочу научиться ходить на лыжах, мечтаю путешествовать и увидеть столицу нашей Родины Москву, хочу радовать маму и папу. Я обещаю переходить дорогу только по пешеходному переходу и не стану бросаться под колеса вашего автомобиля».

Ирина, 4 класс - «Уважаемый водитель, пожалуйста, соблюдай правила дорожного движения, пропусти детей, идущих через дорогу в школу. Если ты сбил человека, не бросай его, окажи первую помощь!»

Среди прочих сочинений были и стихи, например: Александр, 6 класс -
"Дорога- это не гоночный трек,
Надежный водитель - на шоссе нет бед.
Дорога - это опасно!
Водитель! Не губи людей напрасно.
Пьяный водитель-это беда,
Водитель, не пей за рулем никогда.
Ребенок через дорогу в школу идет!
Стоп! Водитель! Пропусти его вперед!
Водители, смотрите по сторонам
Дети в школу идут тут и там.
Жизни могут лишиться они
Из-за вашей невнимательности.

Результаты акции «Мы за безопасность детей на дорогах города» не заставили себя ждать, по наблюдению инспекторов ДПС водители стали намного более внимательными и вежливыми на дороге, а дети-пешеходы стали более осторожны.

Работа над обращением к водителям, и для школьников стала запоминающимся уроком о том, насколько важно соблюдать правила дорожного движения.

Источник: 1soc.ru по материалам радио "Голос Ангары" Братск и дирекции фестиваля рекламы "FRЕШЬ"