Москва поддержит всемирную акцию "Час Земли" и 28 марта на один час отключит подсветку ряда городских объектов


18 февраля 2009 года

"Акция проводится с 2006 года по инициативе Всемирного фонда дикой природы", - напомнил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что в "Часе Земли" в 2008 году участвовало более 400 городов, в том числе Чикаго, Копенгаген, Манила, Тель-Авив, Бангкок, Дублин, Торонто, Сидней, более 50 млн человек.

"Предполагается, что 28 марта 2009 года во всемирной акции примет участие около 1 млрд человек и это мероприятие станет самым крупным в истории человечества и будет, возможно, занесено в книгу рекордов Гиннеса", - подчеркнул собеседник агентства.

По его информации, к акции в 2009 году уже присоединилось более 300 городов мира, в том числе Сидней, Афины, Рим, Нью-Йорк, Копенгаген, Чикаго, Лондон, а также такие российские города, как Петропавловск- Камчатский и Мурманск.

"По планам устроителей акции 28 марта 2009 года в 20:30 мск на час будет отключена подсветка ряда знаковых московских объектов, таких, как МГУ, мэрия, Большой театр, Манеж, а также московских мостов", - сообщил собеседник агентства.

"В ближайшее время, - продолжил он, - правительство города намерено разработать документ, регламентирующий участие столицы России в акции "Час Земли", а также определить ряд столичных объектов, на которых 28 марта 2009 года на один час будет отключена наружная подсветка".

Как уточнили "Интерфаксу" во Всемирном фонде дикой природы, в акции "Час Земли" может участвовать любой москвич. Для этого с 20:30 до 21:30 28 марта просто необходимо выключить свет дома или в офисе и зарегистрироваться на сайте фонда.