Агентство социальной информации, Центр развития некоммерческих организаций и фонд «Созидание» открыли интернет-проект «Так Просто»


18 февраля 2009 года

Сайт появился в рамках реализации идей концепции рекламно-информационной кампании по продвижению благотворительной деятельности и добровольчества и формированию доверия населения к некоммерческим организациям (НКО). Основные цели кампании - формирование мотивации у граждан на участие в социально значимой (в том числе благотворительной и волонтерской) деятельности через НКО, изменение стереотипов их восприятия у населения, формирование положительного образа НКО.

Кампания пройдет в 2009-2010 гг. на федеральном и региональном уровне. Ключевые города кампании: Москва, Барнаул, Нижний Новгород, Калининград, Краснодар, Хабаровск, Челябинск.

Мы надеемся, что часть материалов сайта будет посвящена и развитию социальной рекламы в России.

Подробные материалы о проекте сайт 1soc.ru читайте на следующей неделе.

Так просто

Из уже размещенных текстов на сайте публикуем обращение организаторов к некоммерческим организациям:
«Мы делаем общее дело. Как говорил известный герой, мы одной крови! Неважно, что кто-то помогает детям-сиротам, а кто-то пожилым; кто-то реализует проекты в области культуры, а кто-то занимается вопросами здравоохранения. Главное, что все мы очень хотим решить те социальные проблемы, которые существуют в нашем обществе. Или, проще говоря, сделать так, чтобы каждый человек чувствовал себя более защищенным и в конечном счете более счастливым.
Один в поле не воин. Мы предлагаем вам объединиться. Но не для того, чтобы стать единой организацией. Мы предлагаем сомкнуть ряды, чтобы наш голос стал громче. Мы создали этот сайт не для слияния, а для умножения ресурсов и, следовательно, возможностей. Некоммерческие организации испытывают кризис доверия в обществе. Давайте завоюем его! Наш сайт предлагает пути, благодаря которым это станет реальностью.
НКО пока не стали полновесным общественным лобби. Давайте перестанем «тушить пожары» и будем не просто исправлять то, что делается не так, но и влиять на то, чтобы с самого начала все делалось правильно! Необходимо, чтобы нас услышали. Наш сайт будет рупором. Многие из тех, кто могли бы стать вашим друзьями и соратниками, не знают о вашем существовании. Давайте наконец встретимся и познакомимся! Наш сайт - место встречи!
НКО очень трудно работать в одиночку. Давайте взаимодействовать и делать партнерские программы! Наш сайт - общая база данных, где никто не конкурирует, но все партнерствуют.
Многие НКО имеют огромный, ценнейший опыт. Те, кто только начинают, нуждаются в нем. Так давайте делиться опытом! Наш сайт - для того, чтобы все успешные социальные технологии стали прозрачны и доступны для тиражирования. Мы предлагаем вам вложить свои ресурсы в общее дело. В итоге каждый получит больше, чем вложит.

Прямо здесь и прямо сейчас Вы можете:

  • Включить свою организацию в базу данных НКО, которым нужны добровольцы, материальная и другая помощь. Заполните нашу анкету (скачать) или пришлите информацию о своей организации на электронный адрес: anketa@tak-prosto.org, и эти сведения станут доступны тем, кто может Вам помочь.
  • Воспользоваться базой данных для поиска организаций вашего профиля, которые уже работают с добровольцами или только готовятся к этому. Вы сможете приобрести новые деловые контакты с коллегами из разных регионов, обмениваться опытом, планировать совместные действия и т.д.
  • Увидеть, кто уже включился в кампанию «Так просто!» и использует ее ресурсы (здесь)
  • Написать в блог «Так просто!» (Блог): расскажите об интересных добровольческих инициативах, поделитесь своими наблюдениями, прокомментируйте последние события, касающиеся добровольчества и т.д. В блоге Вы также сможете выстраивать живой диалог со своими сторонниками и коллегами из других организаций

Адрес проекта: http://www.tak-prosto.org/