Владимир Путин поддержал идею популяризации и социальной рекламы потребления молока


9 февраля 2009 года

А.В.Гордеев:

Да, Владимир Владимирович, в соответствии с поручением Виктора Алексеевича [Зубкова] на прошлой неделе в Тверской области, на базе одного из хозяйств, прошло совещание по выполнению федерального закона о техническом регламенте на молочную продукцию. Он вступил в силу в декабре прошлого года. ...В первую очередь, закон защищает права потребителей, в том числе урегулирован вопрос - в законе это прямо решено - о маркировке продукции "Молоко питьевое" и "Молочный напиток", если этот продукт произведен с применением сухого молока.
Совещание показало, что адаптация всех хозяйствующих субъектов по цепочке идет в нормальном режиме. На федеральном уровне создана рабочая группа из представителей всех ведомств, она оперативно реагирует на все вопросы, возникающие при выдаче технической документации, включая и сертификаты.
В то же время анализ прошлого года показал, что, к сожалению, в стране упало потребление молочных продуктов примерно на 5%. Мы видим, что здесь, очевидно, со стороны государства необходимо развивать социальную рекламу, то есть популяризировать этот продукт.

В.В.Путин: Ну, так принесли бы нам сегодня, угостили бы молочком, чего же жадничать.

А.В.Гордеев: Я не был готов к такому развороту событий.

В.В.Путин: А надо быть готовым к любому развороту.
А.В.Гордеев: Считаем, что молочные продукты играют важную роль в обеспечении здоровья наших граждан, и хотели бы просить дать поручение, чтобы популяризация этого продукта шла и со стороны средств массовой информации, которые в какой-то мере финансируются государством.

В.В.Путин: Так нужно просто сделать соответствующее предложение, профинансировать эту программу. Не думаю, что это будет очень дорого стоить. Давайте сделаем это.

А.В.Гордеев: Спасибо.

Источник: http://www.government.ru