В республике Коми предлагают усилить социальную рекламу закона о "комендантском часе"


28 января 2009 года

Усилить социальную рекламу закона о мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних предложили жители Коми в ходе "прямой линии" по теме "Общественный порядок в столице Республики Коми", которая прошла в Общественной приемной Главы Коми 27 января.

По мнению участников "прямой линии", многие просто не знают о положениях нового документа.

С 5 января в Коми действует республиканский закон «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», который запрещает нахождение несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей с 22 до 6 часов, а также пребывание несовершеннолетних в интернет-залах, игровых клубах, кафе, барах, кинотеатрах и иных развлекательных заведениях в учебное время.

Многих дозвонившихся интересовал вопрос, какие меры применяются к родителям, чьи дети гуляют ночью одни по улицам. Заместитель руководителя администрации Сыктывкара Людмила Афанасьева сообщила, что если такого ребенка обнаружат, его незамедлительно доставят к родителям, с которыми проведут разъяснительную беседу. Предупредительная работа будет проведена повторно, если такая ситуация случится еще раз. На третий раз к родителям будут пременены штрафные санкции в размере от 500 рублей и выше.

«Сегодня большая работа ведется в общеобразовательных учреждениях с родителями, учащимися и педагогами по предупреждению нарушений действующего закона, и мы надеемся, что она окажется плодотворной», - сообщила Людмила Афанасьева.

На вопрос, будут ли внесены какие-либо поправки или дополнения в закон, замруководителя ответила, что до апреля будут собираться и рассматриваться соответствующие предложения.

Постоянная ссылка на новость: http://komiinform.ru/news/54026/