Книга журналистки Светланы Сорокиной «Мне не все равно» выходит в издательстве «Эксмо»


26 января 2009 года

Книга журналистки Светланы Сорокиной «Мне не все равно» выходит в издательстве «Эксмо». Новинка представляет собой сборник рассказов о тех, кто сделал первый шаг на пути добра и стали заниматься благотворительностью. Среди героев - как известные личности (Чулпан Хаматова, Ольга Рейман, Борис Зимин), так и «немедийные» персонажи, посвятившие себя благотворительности.

Светлана Сорокина

Сорокина

Неравнодушных в нашем мире становится все больше - по сути, важно сделать самый первый и самый главный шаг, а уж возможностей для этого шага нам предоставляется более чем достаточно. Серьезные с виду граждане с учеными званиями, оказывается, умеют превращаться в клоунов, в обличье которых навещают больных ребятишек. Богатые и влиятельные господа помогают сиротам без малейшего намека на желание сделать себе на этом пиар. Обыкновенная медсестра берет к себе в дом больную, бездомную, пьющую гражданку...

Художественная форма подачи историй заставляет многое вспомнить и о многом задуматься, ведь всем нам есть, о чем вспомнить, и есть, о чем задуматься. Особенно о бомже, от которого мы не далее как нынче утром презрительно отвернулись по пути на работу. Или о социальной рекламе, призывающей помочь ребенку-инвалиду... Если мы помним и размышляем об этом, значит мы уже - неравнодушные, просто самое большее, на что нас обычно хватает, это бросить десятку в коробку для пожертвований или, максимум, на мимолетное желание отнести одежду в детский дом. Просто мы не знаем, как начать и что можно сделать, просто мы боимся, что не хватит времени и средств.
В основе историй Сорокиной лежит не авторская фантазия, а сумма впечатлений от многочисленных встреч, увиденных и услышанных историй, прочитанных отчетов, всевозможных публикаций, блогов и многого прочего. Каждую историю комментирует психолог Елена Султанова, объясняющая внутренние мотивы того или иного поступка.

Сама Светлана Сорокина, известная по передачам «600 секунд», «Вести», «Герой дня», «Глас народа», «Основной инстинкт» и в настоящее время ведущая программу на радио «Эхо Москвы» в 2003 году она удочерила девочку из детского дома, активно занимается благотворительностью. Книга стала логичным продолжением воплощения жизненных принципов автора.