Благотворительный фонд В.Потанина поддержит грантами волонтерские проекты своих стипендиатов


26 января 2009 года

К участию в школе Фонд пригласил студентов-победителей стипендиальных состязаний, которые готовы выступить волонтерами и реализовать свои инициативы. Студенческие команды разработали и представили проектные заявки по трем тематическим направлениям:

  • Социально-ориентированная деятельность;
  • Студенческая жизнь и студенческое самоуправление;
  • Студенческие научные общества и развитие профессиональных компетенций;

По результату конкурса проектных инициатив, на Школу приглашены 300 стипендиатов - авторы самых интересных 56 заявок. Они представляют 36 вузов Северо-Западного, Центрального, Южного, Приволжского федеральных округов и Москвы.

Цель Зимней школы - расширить возможности для самых активных стипендиатов Фонда, которые хотят и могут изменить к лучшему мир вокруг себя, опираясь на профессионализм, творчество и добровольческую активность. Новый формат Программы во многом продиктован опытом прошлого года, когда стипендиатам было предложено разрабатывать волонтёрские проекты. Результат оказался удачным: 8 проектов, которые получили гранты, были успешно реализованы. Но, кроме них, студенты воплотили в жизнь еще 11 своих проектов самостоятельно.

Зимняя школа для стипендиатов и грантополучателей - это знакомство с единомышленниками из разных регионов страны, работа над проектами, тренинги, мастер-классы, дискуссии по актуальным проблемам образования и науки. Школа завершится публичной защитой проектов и вручением грантов на их реализацию.
Грантовый фонд одной Школы - 1 000 000 рублей. Максимальный размер гранта составляет 200 000 рублей. Срок реализации проекта - 9 месяцев после получения гранта.

Подготовка и реализация проектов даст стипендиатам крайне необходимые современному профессионалу управленческие навыки, которые студенты смогут опробовать уже в самое ближайшее время. К таким навыкам Фонд относит: умение применять комплексный - проектный подход, работать в команде, выстраивать коммуникации на самых различных уровнях. Это поистине бесценный опыт, который зачастую приходится нарабатывать в течение нескольких лет.

Федеральная стипендиальная программа действует с 2000 г. и направлена на выявление и поддержку самых активных и талантливых студентов, обучающихся в ведущих государственных вузах страны. Ежегодно по результатам конкурсных отборов стипендиатами Фонда становятся 1330 студентов из 67 вузов страны. Стипендии в 3 000 рублей выплачиваются ежемесячно в течение календарного года. Параллельно в вузах-участниках Федеральной стипендиальной программы проходит грантовый конкурс для молодых преподавателей. В рамках этой программы грантами фонда в размере 40 000 рублей награждаются133 успешных педагога.
Первый этап студенческих и преподавательских конкурсов прошел осенью 2008 г. в 34 вузах Москвы, Центрального, Северо-Западного, Южного и Приволжского федеральных округов. К конкурсам на стипендию допущены только студенты с отличными оценками за две последние сессии. Состязания состоят из тестирования и игрового тура, где критериями отбора являются лидерские качества, и нестандартность мышления. Стипендиатами стало 660 победителей. В свою очередь, преподаватели отбирались по результатам анкетирования студентов и независимой экспертизы текстов научно-популярных лекций.
Подробная информация о Зимней школе и программах Благотворительного фонда В.Потанина размещена на сайтах:
www.fund.potanin.ru www.stipendia.ru