В Санкт-Петербурге на благотворительном аукционе картину Путина купили за 37 миллионов рублей


19 января 2009 года

17 января в Петербурге в рамках Рождественской ярмарки состоялся благотворительный аукцион. Картина, нарисованная с участием главы российского правительства, ушла с молотка за 37 миллионов рублей, сообщает РИА Новости.

Аукцион

На ярмарке традиционно проходит благотворительная акция "Азбука", на которой известные люди рисуют картины на буквы русского алфавита. В этом году благотворительная акция была посвящена 200-летию со дня рождения Николая Гоголя, поэтому знаменитые люди рисовали иллюстрации к буквам русского алфавита по мотивам повести Гоголя "Ночь перед Рождеством". С творчеством Гоголя был связан и материал картин - шинельное сукно.

В конце декабря Путин на сцене Рождественской ярмарке в Петербурге принял участие в создании картины на букву "У" - "Узор" на морозном окне. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко нарисовала композицию "Метель". Также в числе "известных художников" оказались певица Анна Нетребко, балерина Ульяна Лопаткина, музыкант Максим Шостакович.

Цена картины премьер-министра оказалась выше той, за которую в 2002 году бизнесмен Владимир Потанин приобрел "Черный квадрат" Малевича, отмечает regions.ru. Тогда он купил одну из четырех версий "квадрата" на московском аукционе "Гелос" за 1 миллион долларов, после чего передал картину в Эрмитаж. Даже при сегодняшнем курсе миллион долларов - это примерно 32 миллиона рублей.

Картина, нарисованная губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, была приобретена за 11,5 миллиона рублей дочерью генерального директора питерской сети магазинов "Максидом".

Путинский "Узор" за 37 миллионов купила владелица галереи "Наши художники" Наталья Курникова. Она призналась, что "вышла за предполагаемый изначально аукционный лимит", пишет "Коммерсант". Но не жалеет об этом. Поскольку "отдала дань уважаемой личности". И, кроме того, "возможно, это первая и последняя проба кисти господина Путина, что значительно прибавляет ей ценности". Вообще галерея специализируется на русских художниках первой половины ХХ века, работавших в иммиграции. Таким образом, "Узор" отправился из Петербурга в подмосковное село Борки (19-й км Рублево-Успенского шоссе), где займет свое место в залах "Наших художников".

Всего при продаже картин в этот раз были выручены 70 миллионов рублей. В прошлом году эта цифра составила 20,5 миллиона. Планируется, что в этом году вырученные средства пойдут на открытие специализированного кабинета диагностики онкологических заболеваний и в детскую больницу святой Марии Магдалины.

Иллюстрации с сайта газеты "Комсомольская правда", все картины в галерее сайта КП: www.kp.ru/photo/gallery/10816/?showall=1