В Адыгее социальная реклама помогла приставам собрать алименты


15 января 2009 года

Взыскание алиментных платежей по-прежнему остается одним из приоритетных направлений деятельности службы судебных приставов. Усилия специалистов Управления направлены на поиски дополнительных путей воздействия на должников-алиментщиков с целью побуждения их к добровольному исполнению обязанностей по выплате алиментных задолженностей. В связи с этим, в декабре организована и проведена акция «Алименты - родительский долг».

В рамках акции по городу, в районах и в территориальных отделах службы распространены плакаты с социальной рекламой, призывающие безответственных родителей уплатить имеющуюся задолженность по алиментным платежам.

Результативность подобных мероприятий очевидна - если всего по Республике в ноябре 2008 года было взыскано 438 253 рублей алиментных платежей, то в декабре 2008 года взысканная сумма задолженности по алиментным платежам составила 707 779, что на 61% больше, чем за предыдущий месяц.

Кроме того, за период проведения акции дознавателями УФССП России по Республике Адыгея возбуждено 15 уголовных дел по ст. 157 УК РФ в отношении должников - неплательщиков алиментов, вынесено 37 постановлений о временном ограничении права на выезд за пределы РФ, направлен 51 человек для трудоустройства в центры занятости по месту жительства.

Положительный опыт проведения подобных мероприятий будет продолжен в наступившем году.
По материалам: пресс-службы УФССП России по Республике Адыгея