Михаил Сеславинский: Одни и те же популярные ведущие в разных студиях начинают рассуждать на якобы социальные темы. Это страшно финансировать


25 декабря 2008 года

"Безусловные плюсы у кризиса есть. Когда-то должна была остановиться эта безумная гонка цен, безумные закупочные цены, это развращение со стороны производителей занятых актеров с безумными зарплатами всем, включая осветителей и операторов, растущие требования конкуренции с точки зрения оплаты эпизодов - это все привело к тому, что индустрия загнала цены на такой порог, что его нужно снижать. Поэтому кризис в этом плане можно воспринимать как благодать, которая поможет", - сказал Сеславинский на заседании правления Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) во вторник.

По его мнению, у телевизионных вещателей накоплен достаточно большой фонд с точки зрения контента, поэтому ситуации, когда в эфирную сетку будет нечего ставить не будет.
Глава агентства отметил, что государство выделяет ежегодно около 500 миллионов рублей на поддержку социально значимых программ, однако посетовал на то, что иногда даже эти деньги остаются неизрасходованными в связи с отсутствием достойных предложений.
"Иной раз остаются деньги, потому что не хочется их выбрасывать на ветер. Идут одни и те же заявки. От региональных компаний - это программы о монастырях Скопщины, Новгородщины, Нижегородщины или "Наши дети против наркотиков". От больших каналов - заявки на ток-шоу. Одни и те же популярные ведущие в разных студиях начинают рассуждать на якобы социальные темы. Это страшно финансировать", - подчеркнул Сеславинский.
По его словам, в марте следующего года начнутся заседания экспертных советов, распределяющих деньги на поддержку социально значимых программ, и в связи с этим он обратился с просьбой к руководителям каналов не завышать сметы и прекратить бесконечные путешествия.
"Просьбы профинансировать со стороны государства поездки (корреспондентов) в Австралию, Новую Зеландию, Францию, США и Италию, чтобы, к примеру, рассказать как там выступает знаменитый русский бас, пришли почти от всех каналов", - сказал Сеславинский.
Он уверен, что пустоты в эфире телевизионных каналов из-за сложной экономической ситуации и резким падением рекламного рынка пока нет, но эта проблема может возникнуть.
"Тогда возникает тема социальной рекламы. От нее отпихиваются, не любят ставить. Но если возникнет тема, что нет рекламы, то лучше вставлять социальную рекламу", - сказал Сеславинский.
Генеральный директор ТНТ Роман Петренко сообщил, что телеканал готов вставлять ролики социальной рекламы, однако отметил ее недостатки.
"Что касается социальной рекламы - это очень хорошая идея, мы готовы ее вставлять, но иногда ее просто жалко вставлять", - сказал он. По его мнению, качество некоторых социальных проектов, а также их наличие и разнообразие оставляет желать лучшего. "Если будет 20 роликов, которые будут крутить все каналы, телезрители нас возненавидят", - подчеркнул Петренко.
Согласился гендиректор ТНТ и с тем, что вне зависимости от экономической ситуации в эфир будет что ставить, поскольку наработана большая библиотека. "Другой вопрос, какой повтор зритель переживет", - добавил он. Петренко отметил, что есть программы, которые будет даже полезно закрыть, чтобы сократить затраты телеканала.
Кроме того, он выразил уверенность, что требуется пересмотр программной концепции, особенно региональных компаний. "Большое количество региональных каналов в ближайшем будущем не смогут поддерживать такое количество контента, придется некоторые проекты закрывать", - сказал гендиректор ТНТ.
Он также попросил представителей власти пойти телеканалам на встречный шаг и не повышать тарифы на услуги связи.
Замминистра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров на это ответил, что необходимо сделать так, чтобы и РТРС (российская телевизионная и радиовещательная сеть оказывающая услуги по доставке телесигнала потребителям) могла нормально работать, и для вещателей тарифы на услуги связи были подъемны.