Татьяна Голикова: К 2012 году доля взрослых курильщиков в РФ снизится до 35% с нынешних 50%


25 декабря 2008 года

«На сегодняшний день 2% населения вовлечено в тяжелое и болезненное пьянство», - отметила Голикова. Достичь таких результатов предполагается за счет проведения целого ряда мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и борьбе с алкоголизмом и табакокурением.


В частности, планируется выделение средств на социальную рекламу, привлечение бизнеса, ориентированного на производство товаров, связанных со здравоохранением.
Глава Минздравсоцразвития напомнила, что средняя продолжительность жизни в РФ в среднесрочной перспективе должна увеличиться до 69 лет. В частности, этому будет способствовать реализация приоритетного национального проекта «Здоровье», который в 2009 году будет продолжен и дополнен новыми программами.
В рамках нацпроекта предполагается выделение средств на развитие первичной медико-санитарной помощи в размере 34,5 миллиардов рублей.
Планируется принятие ряда мер для снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза и сердечно-сосудистых заболеваний. Целью Минздравсоцразвития является возможность госпитализации больного за 30-40 минут в любой точке страны при инсульте или инфаркте.
Голикова также указала на высокую долю смертности в результате ДТП. Ежегодно в России по этой причине умирают более 30 тысяч человек, причем большинство из них - трудоспособного возраста. Министр подчеркнула, что для спасения людей в дорожных авариях особое значение имеет оказание первой помощи в течение часа с момента ДТП. Нацпроект предусматривает внедрение новых технических средств для оказания первой помощи.
Кроме того, планируется принять ряд мер в области борьбы с онкологическими заболеваниями. Так, к 2013 году уровень смертности от онкологии планируется снизить на 4%.