В Москве открылся Всероссийский форум Службы крови


18 декабря 2008 года

Специалисты обсуждают первые итоги реализации федеральной программы по развитию Службы крови, стартовавшей в этом году.

Мнения о степени успешности проекта звучат разные. Действительность же дает свои оценки.

Корреспондент «СП» побывала на станции переливания крови в Царицыно и убедилась, что, несмотря на все пожелания и госпрограммы, донорство сегодня совсем не в почете.
- Вы в первый раз кровь сдавать будете? - с порога ошарашивает меня охранник.
- Ну, да.
- Паспорт покажите?
- Зачем?
- Прописку посмотреть.
- А без прописки кровь не примут?
- Хотя бы регистрация нужна.
Штамп местного паспортного стола охранника вполне удовлетворил. Он вежливо пропустил меня вперед и прокричал вдогонку:
- Для тех, кто в первый раз - окно № 1.
В коридорах полно милиции. Вместе со мной в очереди к окошку - три стража порядка. У всех в руках паспорта и заполненные заранее анкеты.
- По заданию? - вежливо интересуюсь я.
- Скорее по приказу, - смеется молодой лейтенант. - Сейчас праздники будут 10 дней, а крови, сами знаете, и так не хватает. Вот руководство станции и попросило сотрудников УВД округа помочь восполнить запасы.

- В Москве действительно большой дефицит крови и плазмы, - рассказывает заместитель главного врача по медицинской работе Алла Одинцова. - Доноров не хватает. На каждую тысячу человек в столице приходится всего 7-8 доноров, в среднем по России - 14. А необходимо, чтобы везде было хотя бы по 40 человек.
По данным Минздравсоцразвития, за последние 10 лет число доноров в нашей стране сократилось больше чем в 2 раза. С 4 миллионов до 1,8 миллионов человек. Наши клиники обеспечены препаратами крови на 40 процентов, а препаратами плазмы - только на 10%. Недостачу приходится покрывать за счет зарубежных поставок. Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах, при сложных операциях. Каждый второй больной раком умирает именно из-за недостатка крови.

- Большую часть доноров мы потеряли после принятия закона о монетизации льгот, - говорит Алла Одинцова. - Многие из тех, кто сдавал кровь постоянно и пользовался льготами, просто обиделись на государство. Сейчас в Москве часть льгот восстановлена, повысилась компенсация на питание до 500 рублей. Но доноры возвращаются не очень охотно...

Переломить ситуацию должна федеральная программа по развитию Службы крови, рассчитанная на 2008-2010 годы. На ее реализацию из федерального бюджета было выделено более 16 миллиардов рублей. Деньги были направлены на техническое переоснащение учреждений Службы крови, создание единой информационной базы по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови.

- Мы заметили в ноябре небольшой приток желающих сдать кровь, - говорит Алла Одинцова. - Возможно, свою роль сыграла социальная реклама. Заработала и «горячая линия». Люди звонят, спрашивают, приходят. Главное, чтобы этот процесс не останавливался. Ведь кровь нужна постоянно.

http://svpressa.ru/issue/news.php?id=2520