Отказавшись от широко распространенного в мире принципа «снижения вреда», в Москве активно продвигают другую программу – «ответственного поведения».


10 декабря 2008 года

Не преминул мэр напомнить и о том, что в Москве запрещают и впредь будут запрещать пропаганду сексуальных меньшинств.По его мнению, такая пропаганда может стать одним из факторов распространения ВИЧ-инфекции в городе. «Вам известна позиция мэра Москвы в отношении сексуальных меньшинств, она не изменилась. Нам нужна нравственность, а не экзотические потребности секс-меньшинств. Сексуальные меньшинства – не индикатор демократии», – заявил Лужков.

Россия, где по официальным данным ВИЧ-инфицировано 100 тыс. человек, находится по распространенности инфекции среди населения в середине списка из 210 стран мира. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией... Напомним, на сегодняшний день существуют две основные модели профилактики ВИЧ-инфекции: программы ответственного поведения и программы «снижения вреда». Первые направлены на изменение поведенческих стереотипов, формирование ответственного отношения к собственному здоровью и создание нетерпимого отношения общества к наркопотреблению. В основе программ «снижения вреда» лежит представление о том, что человека с девиантным поведением нельзя ни изменить, ни вылечить, поэтому нужно «снижать вред»: давать ему чистые шприцы, презервативы и метадон (неинъекционный наркотик).

В российской системе здравоохранения активно внедряются программы «снижения вреда». Например, в проекте «Глобус» объединились несколько негосударственных организаций, получивших из Глобального фонда по борьбе со СПИДом $87 млн для работы в 10 регионах России.

Сегодня же, по мнению экспертов, конфликт двух основных подходов – основная проблема профилактики ВИЧ-инфекции. «В каждой стране есть и «моралисты», и сторонники агрессивных превентивных мер, – считает директор биомедицинского центра СПбГУ Андрей Козлов. – И в каждой стране будет свой компромисс между этими составляющими. Но главное, о чем никогда не надо забывать, – это социальная норма. Если она будет расшатываться, то обществу грозит конец».

По материалам: http://www.gazeta.ru