С 2009 года начнется реализация Национальной онкологической программы


10 декабря 2008 года

«Со 2009 года в рамках нацпроекта «Здоровье» начнется реализация Национальной онкологической программы, ориентированной на раннее выявление заболеваний и своевременное их лечение. Планируется до 2015 года охватить все российские регионы. Основополагающим моментом программы будет формирование этапности оказания помощи, потому как существуют проблемы, связанные с маршрутизацией больного», - сказала директор департамента Департамент организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольга Кривонос. Следующей задачей программы является формирование у врачей первичного звена онкологической «настороженности» в отношении своих пациентов. Другими словами, добавила директор, это значит, что участковые врачи и терапевты должны стимулировать и даже убеждать своих пациентов пройти соответствующее обследование. Для этого в каждом медучреждении будут открыты первичные онкологические кабинеты.
Как ожидается, благодаря реализации данной программы к 2012 году смертность от онкологических заболеваний в России снизится на 4 проц., возрастет выявление онкологических заболеваний на ранней стадии, а также удастся добиться увеличения продолжительности и улучшения качества жизни больных, страдающих онкологическими заболеваниями, снижения инвалидности. Как отметила директор Департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Диана Михайлова сейчас, как правило, болезнь выявляется на 3-4 стадии, когда помощь уже очень сложна и применяются довольно дорогостоящие медикаменты.
Участники совещания пришли к общему мнению, что государственные инициативы по профилактике и лечению онкологических заболевания должны сопровождаться активной поддержкой со стороны общественных организаций и движений. На встрече было принято решение об усиления взаимодействия в рамках информационно-разъяснительной работы с населением. Стороны также договорились координировать коммуникационные кампании, в том числе и в сфере социальной рекламы на телевидении и в других форматах.

Для справки:
Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них является одной из негативных тенденций в динамике состояния здоровья населения Российской Федерации. В 2007 г. показатель смертности от онкологических заболеваний составил 13,8% и был второй причиной смертности населения в России.
В Российской Федерации ежегодно выявляется около 480 тыс. впервые выявленных случаев злокачественных новообразований. На конец 2007 г. на учете в онкологических учреждениях России состояло более 2,5 млн. больных, т.е. 1,8% населения страны. Показатель распространенности злокачественных новообразований в России в 2007 г. составил 1779,1 на 100 тыс. населения. Ежегодно в России более 200 тыс. больных впервые признаются инвалидами от онкологического заболевания (13,5% от общего числа инвалидов).

Пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РФ